8 деревьев и кустарников для яркой осени

Культуры, которые с наступлением осенней поры меняют окраску листвы, украсят сад не хуже цветущих летом растений. Что же это за деревья и кустарники, которые сделают вашу осень яркой?

Посадите на участке сумах, гортензию дуболистную, бересклет, гинкго, клен приречный, скумпию, магонию падуболистную или девичий виноград – и каждую осень наслаждайтесь удивительными картинами природы, нарисованными на сером фоне уходящего сезона.

Сумах – растение нескольких сезонов

Сумах – это эффектное и яркое уксусное дерево, чья листва из зеленой к осени превращается в багряно-красную, оранжевую или желтую. В то время как другие растения в саду отправляются на покой, у этой культуры начинается вторая жизнь. Сумах не теряет своей декоративности ни поздней осенью, ни зимой: после опадения листвы на ветках еще останутся ягоды, которые будут украшать растение до самой весны.

Сумах

Гортензия с листьями дуба

Не последнее место в наших садах занимает гортензия. Но чаще всего в озеленении участка используется ее метельчатая разновидность. А мы советуем обратить внимание на гортензию дуболистную. Несмотря на то, что к дубу она не имеет никакого отношения, листочки кустарника действительно очень похожи на дубовые. В сезон цветения гортензию украшают пышные облака соцветий, а осенью ее необычная листва окрашивается в красный, а иногда даже и в фиолетовый цвет.

Гортензия дуболистная

Красные облака бересклета

Весной и летом бересклет выглядит довольно скромно, зато осенью кустарник преображается до неузнаваемости: непримечательная листва приобретает самые разные оттенки от кислотно-желтого до красновато-пурпурного (в зависимости от сорта). В молодом возрасте бересклет выглядит как прямой и довольно узкий высокорослый кустарник, но со временем он разрастается вширь, и его крона становится округлой.

Бересклет

Гинкго – выходец из Японии в средней полосе

Во всем мире гинкго ценят за уникальные целебные свойства листьев. Их используют для изготовления медицинских препаратов, а также применяют в народной медицине. Многие считают, что в суровых климатических условиях средней полосы вырастить гинкго невозможно, тем не менее, эти деревья все чаще появляются на загородных участках дачников. И неспроста, ведь осенью они выглядят даже более нарядными, чем летом: листва из ярко-зеленой становится шафраново-желтой.

Гингко билоба

Новый наряд для клена

Клен приречный представляет собой высокое дерево (до 4-6 м в высоту). Красоту и изящество этого растения таят в себе глубоко изрезанные пальчатые листья. Они прекрасны в течение всего сезона, но особенно – в осеннее время, когда листва приобретает красно-оранжевые оттенки.

Клен приречный

Скумпия в золотом

Скумпия кожевенная Голден Спирит получила свое название не просто так. Ее желтые листья с оранжевым налетом по краям придают ей очарования весь сезон. Летом кустарник дополнительно украшают метельчатые соцветия, образующие вокруг растения розовую «дымку». Осенью же на листьях загорается красно-оранжевый румянец, постепенно заливающий всю их поверхность. И каждый куст становится настоящей палитрой осенних красок: от светло-желтой до темно-пурпурной.

Скумпия кожевенная

Магония, похожая на падуб

Еще одно растение, которое может похвастаться невероятной декоративностью листвы в осенний период – это магония падуболистная. Особого внимания стоит кустарник сорта Атропурпуреа. Растение никогда не сбрасывает листья, которые с приходом холодов приобретают бордово-пурпурный оттенок и держатся на ветках всю зиму. Добавляют магонии очарования яркие синие ягоды.

Магония падуболистная

Девичий виноград – для создания «живых» стен

Эта лиана, краснеющая к осени, знакома многим дачникам. Многолетнее растение вырастает очень быстро и является очень выносливым, поэтому его часто используют и в городском озеленении. А на загородном участке девичий виноград лучше всего подходит для декорирования заборов или стен строений.

Девичий виноград

Теперь вы знаете, как создать красивый осенний пейзаж в своем саду. Подбирайте «правильные» растения, и тогда вам всегда будет радостно приезжать на дачу – даже промозглой осенью.

Источник: www.ogorod.ru

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 деревьев и кустарников для яркой осени