Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Для возведения живой изгороди лучше выбирать быстрорастущие культуры, которые всего за пару сезонов сформируют плотный и непроницаемый щит.

Живая изгородь из ивы, пузыреплодника калинолистного, шиповника, чайной розы или кизила облагородит ваш участок и скроет его от посторонних глаз.

Ива

Необычайно красивое и при этом быстро формирующееся ограждение можно получить, используя иву. Ее длинные и гибкие побеги способны оплетать любые поверхности и опоры, создавая естественный плетень. Растение абсолютно неприхотливо, комфортно себя чувствует при любых климатических условиях.

Для посадки лучше выбирать следующие сорта: ива остролистная, ива козья, ива краснотал. Очень эффектно смотрится ограждение из пурпурной ивы, листья которой имеют необычный голубоватый оттенок.

Коридор из ивы остролистной

Коридор из ивы остролистной

Для создания ограждения одно- и двухлетние черенки или саженцы высаживают во влажную почву и обеспечивают им регулярный полив. Быстрорастущий кустарник, высота которого может достигать 4 м, легко переносит стрижку, благодаря чему живой изгороди можно придавать любые очертания.

Пузыреплодник калинолистный

Декоративные кустарники способны стать достойным украшением любого сада. Ярким представителем среди них является пузыреплодник калинолистный. Украшенный шаровидной густой кроной, собранной из больших гофрированных листьев, пузыреплодник в любой растительной композиции смотрится необычайно эффектно.

Среди декоративных сортов этого кустарника наибольшей популярностью пользуются: Dart’s Gold с красочными желто-бронзовыми листьями, Diabolo с глянцевой темно-пурпурной листвой, Summer Wine с листьями винно-красного оттенка. Интересное цветовое сочетание можно получить, чередуя сорта с разным окрасом листвы.

Пузыреплодник калинолистный быстро разрастается, создавая плотное ограждение

Пузыреплодник калинолистный быстро разрастается, создавая плотное ограждение

Кустарник неприхотлив, способен расти даже в не слишком благоприятных условиях: на обедненных почвах, в полутени, в загазованной местности. Также он стойко переносит обрезку, быстро обрастая молодыми побегами.

Шиповник и чайная роза

Высаженный в качестве ограждения шиповник быстро нарастит зеленую массу и каждую осень будет радовать полезными плодами. Хорошим союзником колючему кустарнику может выступить чайная роза, ароматные лепестки которой можно использовать для заваривания чая и приготовления вкусного варенья.

Живая изгородь из чайной розы - отличное украшение участка

Живая изгородь из чайной розы — отличное украшение участка

Красивую композицию можно получить, чередуя кусты шиповника и чайной розы. Оба растения спокойно переносят стрижку и цветут почти все лето. При формировании изгороди кустарники лучше распределять в шахматном порядке, высаживая их в траншеи глубиной до 0,5 м. Чтобы ускорить рост растений, их необходимо подкармливать в межсезонье азотными удобрениями.

Кизил

Плотная зеленая изгородь с красными плодами, появляющимися к концу лета, – беспроигрышный вариант красивого и надежного ограждения для дачного участка. Наибольшей декоративностью отличаются сорта кизила элегантный с грушевидными вишнево-черными плодами и коралловый Марка с бочонкообразными розово-оранжевыми ягодами, а также нежный с овально-пирамидальной кроной и полупрозрачными желтоватыми плодами.

Для формирования изгороди молодые саженцы высаживают через каждые 1-1,5 м в подготовленные посадочные ямы, оборудованные дренажным слоем. Чтобы получить густую и непроницаемую изгородь, кизил высаживают в 2 ряда, размещая саженцы в шахматном порядке.

Кизил хорош не только в живой изгороди, но и как садовая культура

Кизил хорош не только в живой изгороди, но и как садовая культура

Отличная живая изгородь может получиться также из барбариса, ежевики, жимолости, вечнозеленого самшита. Необходимо лишь правильно подобрать сорт и обеспечить растениям необходимые условия для активного роста, чтобы как можно быстрее добиться желаемого эффекта и облагородить собственный участок.

Источник: www.ogorod.ru

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди