Когда врач увидел зубы 3-летнего ребенка, он задал матери всего один вопрос…

Более 93 % людей разного возраста страдает от кариеса зубов! Мы знаем об этом заболевании очень много, но вместе с тем недостаточно…

Чтобы у взрослого человека не возникло кариеса, нужно проводить профилактику еще в детстве. К сожалению, одной регулярной чисткой зубов не обойтись, ведь главная причина неприятной болезни — кариесогенные бактерии.

Этими бактериями взрослые заражают детей, передавая их через поцелуи и столовые приборы. Родители очень часто допускают роковые ошибки в отношении здоровья собственных детей…

Профилактика кариеса

Некоторые папы и мамы сами не особо любят чистить зубы и не заставляют проделывать эту процедуру свое чадо. Бывают и другие крайности: родители заставляют детей полоскать рот содовым раствором для полного уничтожения бактерий. От этого нестойкая эмаль разрушается и кариес быстро уничтожает маленькие зубки.

Также не стоит забывать, что сахар — лучший друг кариеса. Даже напитки, на упаковке которых есть надпись «без сахара», всё же содержат его, пусть и не в таком большом количестве. Мама из Новой Зеландии поила 3-летнего ребенка колой без сахара, а в результате стоматологу пришлось вырвать мальчику 11 зубов!

ПРИЧИНЫ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ

  1. Стрептококковые бактерии, передающиеся от родителей ребенку.
  2. Заболевания и стресс во время беременности, прием антибиотиков.
  3. Неполноценное питание.
  4. Несоблюдение гигиены рта.
  5. Частое и длительное по времени употребление сладкого.

Вот несколько дельных рекомендаций от опытного стоматолога, которые помогут избежать кариеса и детям, и взрослым. Мы считаем своим долгом об этом рассказать!

ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ

  1. Регулярно чисти зубы не только щеткой, но и зубной нитью.
  2. Никогда не ешь сладкое в качестве последнего блюда. Сладости нужно заедать твердыми овощами или фруктами, после этого полоскать рот и жевать жевательную резинку, содержащую ксилит.
  3. Не ешь сладости, не пей сладкие газированные напитки между приемами пищи.
  4. Никогда не ешь сладкое на ночь.
  5. Слишком сладкие и слишком кислые напитки пей через соломинку.

Тщательно придерживаясь правил гигиены и соблюдая культуру потребления углеводов, можно никогда не узнать, что такое кариес! Об этом необходимо помнить и родителям малышей, и тем, чьи дети давно выросли.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Когда врач увидел зубы 3-летнего ребенка, он задал матери всего один вопрос…