10 вечерних табу: что лучше не есть на ужин

Порой мы даже не догадываемся, как много в нашей жизни зависит от питания: к примеру, перебор с жирным перченым мясом во время ужина может ударить по желудку, настроению и работоспособности на весь последующий день. Чтобы избежать столь неприятных казусов, мы подскажем тебе, на какие продукты с наступлением вечера стоит наложить табу.

Ужин – такой же важный прием пищи, как завтрак и обед, и вовсе отказываться от него не стоит. Но главное правило, которого следует придерживаться в этом случае – никаких перекусов хотя бы за три часа до сна. Все то, чем ты побаловал себя на ужин, организм должен успеть переварить и усвоить еще до того момента, как ты отправишься на боковую, иначе порция оливье или жареной картошки с отбивной лягут мертвым грузом в твоем желудке на всю ночь. Как результат – плохой и тревожный сон, подавленное состояние и испорченное настроение с самого утра.

Как видишь, от привычки перекусить парой-тройкой бутербродов в полуночное время лучше отказаться. Но соблюдение графика приема пищи – это лишь половина успеха, а мы, конечно же, не будем останавливаться на полпути. Потому следующее, на что тебе нужно обратить внимание – скрупулезный выбор продуктов для ужина. Дело в том, что твой организм работает по своим биологическим часам, и во второй половине дня активность пищеварительной системы идет на снижение. Так как поджелудочная железа, печень и желчный пузырь к вечеру замедляют свою работу, лучше не перегружать их жирными, острыми и высококалорийными блюдами.

Еще одно табу – легкоусвояемые углеводы, к которым относятся сладости, сдобная выпечка, белый хлеб и сладкие фрукты. Также не стоит налегать и на сложные углеводы, содержащиеся в картофеле и кашах. Если утром они принесут организму только пользу, то вечером могут сыграть с ним злую шутку. Дело в том, что в позднее время организм плохо справляется с переработкой глюкозы, а потому кусок торта или порция сладких фруктов лишь навредят пищеварительной системе, спровоцировав брожение и ряд других неприятных процессов.

Далее мы приведем тебе список основных продуктов, которые не советует включать в свой ужин ни один диетолог.

Колбасные изделия и копчености

Открывая холодильник в полуночное время, рука сразу же тянется за палочкой сырокопченой колбасы или куском буженины. Казалось бы, что тут такого? Ведь пара кусочков еще никому не повредили. Но, увы, в реальности дело обстоит совсем иначе. В копченом мясе и колбасах в избытке содержится аминокислота терамин, которая провоцирует усиленную выработку норадреналина. Это вещество влияет на выработку нервных импульсов, приводя мозг в возбужденное состояние и не давая ему уснуть. Кроме того, копчености содержат огромное количество трансжиров и холестерина, которые очень вредны для организма.

Гамбургеры и другой фастфуд

О вреде фастфуда для здоровья не слышал лишь ленивый, но мы все же напомним о нем еще раз. Различные чизбургеры, картошка фри и другая «быстрая еда» – это мощнейший удар по организму, тем более, если речь идет о позднем времени суток. В подобных продуктах зашкаливает концентрация жира, соли, острых специй и сахара, и полноценно переварить их к утру вряд ли сможет даже самая крепкая пищеварительная система.

Сдобная выпечка

Различные булочки, рогалики и пироги содержат в себе много сахара и муки высшего сорта, которые молниеносно поднимают уровень сахара в крови и так же быстро его опускают. В результате, перекусив пирожком, ты совсем недолго чувствуешь сытость, но вскоре у тебя вновь просыпается голод. Кроме того, рафинированные продукты, в избытке содержащиеся в выпечке, быстро переходят в жировые отложения, и, как ты уже понял, не приносят организму совершенно никакой пользы.

Шоколад

Споры о пользе и вреде шоколада ведутся уже долгие годы, но совершенно ясно одно: вечером перекусывать этим сладким лакомством не стоит. Всего в нескольких кусочках темного шоколада содержится немалое количество сахара, быстрых углеводов и кофеина, которым твой уставший за день желудок явно не обрадуется. Шоколад и другие сладости следует употреблять только утром, а в идеале – не есть вовсе.

Красное мясо

В вечернее время диетологи не рекомендуют употреблять ни жареное, ни запеченное, ни даже отварное красное мясо, ведь именно в нем содержится большая доза тирозина – вещества, повышающего уровень адреналина. Этот вид мяса идеально подходит для завтрака, заряжая организм бодростью на весь день, но вечером он может стать виновником бессонницы. Если же на ужин ты не привык обходиться без мясных блюд, тогда отдай предпочтение нежирной рыбе и белому мясу птицы.

Сладкие фрукты

Черешню, клубнику, виноград, дыню, арбуз, абрикосы, персики и другие сладкие фрукты и ягоды следует есть лишь в первой половине дня. Эти продукты обладают огромным спектром полезных свойств, но вместе с тем в их состав входит большое количество быстрых углеводов и сахаров, с которыми желудку сложно справиться в вечернее время. Конечно же, если выбирать между жирным пончиком и персиком, то лучше отдать предпочтение второму, но увлекаться определенно не следует.

Рисовая каша

Рис, который продается на полках супермаркетов, в абсолютном большинстве случаев уже подвергся обработке и поэтому в нем содержится большое количество углеводов. Благодаря такому содержанию углеводов есть риск для набора веса. Да и вообще, рис тяжеловат для пищеварительной системы во второй половине дня.

Хрен и горчица

Острые соусы, в состав которых входят горчица и хрен, способны взбодрить организм и прогнать сон. Кроме того, в вечернее время активность желудочно-кишечного тракта снижается, и острая перченая еда может оказаться ему “не по плечу”. Как следствие – изжога и другие неприятности.

Орехи

Орехи – ценный источник растительных жиров, и, соответственно, очень высококалорийный продукт: небольшая горстка орешков содержит до 600 Ккал. Это прекрасный и полезный вариант для дневных перекусов (если не переедать), но здоровым и легким ужином орехи не назовешь никак.

Соленья и консервации

Высокая концентрация соли, сахара и уксуса делает соленые и маринованные овощи совершенно непригодными для ужина. Соленья легко способны спровоцировать тяжесть в желудке и достаточно сильную изжогу, которые точно не порадуют тебя ни в вечернее, ни в любое другое время.

Самая полезная еда для ужина

По мнению диетологов, вечером лучше всего перекусывать нежирными сортами рыбы и морепродуктами, яйцами, кроликом и белым мясом птицы, а также кисломолочными продуктами и овощами. Объем порции, которая оптимально подходит твоему организму на ужин, вычислить очень легко: для этого просто сложи две ладони в форму лодочки.

Источник: www.menslife.com

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 вечерних табу: что лучше не есть на ужин