Сергей Бубновский. Упражнения против холки

Есть такие профессии, при которых женщинам приходится много сидеть. В результате этой деятельности у женщин образуется холка, называемая еще вдовий горб, бычий горб, горб бухгалтера, жировик, загривок —  складка, валик на участке между затылком и местом чуть повыше лопаток.

Вдовий горб, холка на шее — как избавиться? У кого-то он почти незаметен, у кого-то достаточно велик. У женщины в области нижних шейных позвонков нарастает жировая подушка, которая ухудшает кровоток в шейном отделе позвоночника, что сказывается на общем кровообращении головного мозга.

Еще врачами средневековья было замечено, что у женщины во время менопаузы происходит деформация спины в шейном отделе позвоночника. То есть ей в этот период было за 45-50 лет, а в средние века женщина этого возраста обычно уже вдовствовала. Возможно, именно по этой причине явление получило название вдовий горб.watermarked - 2016-09-05_003214
(Мужчин, как ни странно, эта проблема обходит стороной, либо оказывается не столь ярко выраженной).

Многие пожилые женщины считают, что это вдовий горбик, холка, жировик – явление неизбежное, что это один из неотвратимых признаков приближающейся старости, что от этого никуда не денешься и бороться с этим бесполезно. Тысячу раз не правы! Бороться с этим действительно сложно, но необходимо. В противном случае вы обеспечите себя головными болями, периодическим онемением верхних конечностей, особенно кистей рук, суставными болями в грудной и плечевой областях и другими проблемами.

Как с этим быть? Как убрать вдовий горбик? Смотрите видео, в котором доктор Сергей Бубновский расскажет, какие делать упражнения, чтобы  избавиться от горбика.

Источник: nat-women.ru

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сергей Бубновский. Упражнения против холки