Как приготовить холодец

Важной частью любого праздника является застолье. Холодец — одно из центральных блюд на таких мероприятиях. Оно довольное несложное в приготовлении, но требует терпения. К сожалению, у некоторых хозяек холодец получается не таким вкусным, как хотелось бы.

Чтобы холодец хорошо застыл и был вкусным, нужно выбрать правильное мясо, рассчитать идеальную пропорцию мяса и воды и знать некоторые хитрости. Их, собственно, мы сегодня для вас и подготовили.

Секреты вкусного холодца

  1. Самый вкусный холодец получается из нескольких видов мяса.
  2. Варите бульон из свиных или говяжьих ножек, ушей, хвостов и рулек. Если готовите из мяса птицы, тогда возьмите лапки и крылья. Мясо не должно быть слишком жирным.
  3. Мясо для холодца лучше брать свежее. Если используете замороженное, разморозьте его и замочите в прохладной воде на час.
  4. Мясо готовят в большой кастрюле, постоянно снимая пену. Вода должна полностью покрывать мясо.
  5. Подготовить мясо для холодца можно так: разберите его руками, мелко нарежьте ножом или пропустите через мясорубку.
  6. Для прозрачности холодца не доливайте в него воду и не перемешивайте его.
  7. Варите холодец 5,5–10 часов на медленном огне. Если мясо свежее и молодое, вам понадобится намного меньше времени.
  8. Посолите холодец в конце варки. Если проделать эту процедуру не вовремя, бульон не застынет так, как нужно. Количества соли должно быть больше, чем при варке обычного бульона.
  9. В бульон добавьте морковь и сельдерей. После не выбрасывайте их, а используйте для украшения. Овощи можно нарезать фигурно, чтобы блюдо приобрело аппетитный вид.
  10. Для золотистого бульона положите целую луковицу, только ополосните ее предварительно водой.
  11. Чтобы холодец имел естественный аромат, не нужно добавлять различные смеси специй. Лучше всего использовать перец горошком, лавровый лист (не забудьте достать его в конце варки) и зонтики укропа.
  12. Снимите жир с бульона бумажной салфеткой. Опустите ее на поверхность бульона и сразу поднимите. Повторите процедуру пару раз, постоянно меняя салфетки на чистые.

Если приготовить холодец по правилам, то он получится невероятно вкусным. До новогодних праздников еще далеко, так что сохраните пока эти советы и потренируйтесь немного. И тогда ваш холодец будет самым-пресамым!

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как приготовить холодец