Чтобы обеспечить герани пышное цветение, нужно знать ЭТИ правила! Моим цветам завидуют все соседи.

Одним из наиболее популярных комнатных растений является герань. Сейчас есть возможность приобрести в цветочном магазине самые разнообразные виды герани, например пеларгонию. Она поражает своим размером и цветом настолько, что ни один человек не может не обратить внимания на это растение.

как обрезать герань для цветения

Вдобавок к своей необычной красоте и окраске, пеларгония некапризна в уходе, редко подвергается заболеваниям и, что самое приятное, легко переносит плохие условия содержания. Но, для того чтобы обеспечить ей пышное цветение, нужно знать определенные правила ухода…

Когда обрезать герань

Чтобы узнать, когда обрезать герань, нужно определиться с ее типом — однолетняя или многолетняя. Однолетнее растение нужно обрезать лишь для придания ему желаемой формы, а вот многолетнее стоит обрезать дважды в год — весной и осенью. Это обеспечит не только удаление увядших частей пеларгонии, но и будет способствовать зарождению огромного количества крупных соцветий, а также продлит длительность их цветения.

как обрезать герань для цветения

Обрати внимание на то, что герань в зависимости от типа может разрастаться в ширину или, наоборот, иметь высокий стебель. Ты не сможешь кардинально изменить форму короны путем обрезки. Это может даже привести к гибели растения.

Главная цель обрезки растения — это прореживание кроны. Это приводит к лучшей вентиляции, попаданию большего количества влаги и солнечного света. Нужно удалить все ветви, направленные внутрь кроны, давая волю только растущим наружу.

как обрезать герань для цветения

Нож или секатор обязательно нужно обработать кипятком, спиртом или специальным антибактериальным средством. Срезай стебли только у листового узелка, а место среза обязательно помажь угольком или посыпь порошком корицы. Чтобы возобновить силы герани после всех манипуляций, отдай должное ее подкормке. Она любит азотосодержащие удобрения.

как обрезать герань для цветения

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА

После засыхания последних соцветий и до наступления зимы нужно подготовить растение к предстоящему сну. Осенью пеларгония немного подсохнет, обзаведясь желтыми сухими листьями. Все увядшие соцветия и старые стебли также необходимо удалить. Обрезку ни в коем случае нельзя проводить в период с декабря до середины февраля, когда растение особенно слабое.как обрезать герань для цветения

Если герань пустила длинные ненужные стебли, их нужно срезать в районе первого листового узла. Но если ты хочешь, чтобы этот стебель в дальнейшем пустил побеги и продолжал рост, его нужно срезать выше узла. Не забывай об основном стебле: достаточно убрать одну треть. Опытные цветоводы советуют удалять зарождающиеся в зимний период бутоны, чтобы обессиленное спящее растение набиралось сил перед летним цветением, а не тратило их зря.

ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА

Делать это нужно в конце февраля или не позже середины марта. Чтобы правильно провести операцию по удалению стеблей, учитывай размер растения. Не подвергай большой разрастающийся куст радикальной обрезке, поскольку у него может не хватить сил на озеленение и формирование соцветий и он может вовсе не зацвести. Маленькую герань можно обрезать более беспощадно, формируя желаемую форму короны.как правильно обрезать герань

Обрати внимание на то, что после весенней обрезки герань зацветет чуть позже обычного, однако результат тебя приятно порадует. Соцветий будет больше, их размер станет крупнее, а продолжительность цветения дольше.

Если ты хочешь придать своей герани форму штамбового растения, следует провести обрезку всех боковых стеблей и маленьких побегов, чтобы все силы были устремлены на укрепление основного стебля. Эта процедура трудоемкая и первые цветы на так называемой пальме появятся только через год.

как правильно обрезать герань

Не пожалей дважды в год 15 минут своего времени, чтоб всё лето наслаждаться пышным цветением и замечательным ароматом своей прекрасной герани. Поделись советами с друзьями в соцсетях!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чтобы обеспечить герани пышное цветение, нужно знать ЭТИ правила! Моим цветам завидуют все соседи.