16 растений, защищающих от нечистой силы и негатива

1. Барвинок

Это растение олицетворяет светлые чувства и преданную любовь. Оно способно защитить род от проклятия, укрепить брачный союз, нейтрализовать приворот. На Руси барвинок входил в обязательный перечень растений, которые использовались молодыми девушками при изготовлении венков на Ивана Купала.

2. Акация

Обладает способностью отдавать свою положительную энергетику. Данное растение является донором. А поставив его у изголовья, можно получать неиссякаемый поток мощной энергии. Посредством акации в древности лечили бесплодие, как женское, так и мужское.

3. Калина

Символ всех невест и крепкой женской дружбы. Не зря этот кустарник рос в каждом саду украинской хаты и русской избы. Сама по себе калина – мощнейший оберег от негативного влияния колдовских сил – порчи и сглаза. В старину было принято кропить калиновым настоем тропы, по которым ходил любимый человек, чтобы его пылкие чувства никогда не угасли к своей второй половинке.

4. Папоротник

Он – поистине «царь» лесных растений. Обладает способностью исполнять желания, в том числе самые заветные и, казалось бы, неисполнимые. Каждый год в купальскую ночь люди ищут в лесу данное растение, чтобы увидеть его потрясающее цветение и стать «баловнем» судьбы. Но, к сожалению, папоротник не цветет. Говорят, что листочек засушенного и измельченного папоротника нужно носить в кармане, кошельке или сумочке. Это позволит защититься от сглаза, добиться успеха на профессиональном поприще, укрепить здоровье.

5. Хмель

Важный атрибут, используемый перед венчанием молодых. Ведь хмель – олицетворение плодородия и богатства. Перед походом в храм, мать невесты осыпала молодоженов хмелем, чтобы в их семье было много здоровых детишек, и всегда присутствовал достаток.

6. Дуб

Наделяет могуществом и силой. Однако свое магическое влияние распространяет лишь на достойных и справедливых людей. А тем, кто проявляет малодушие, напротив, усугубляет положение. Не зря во времена язычества было запрещено вырубать дубовые рощи. Это дерево способно защитить от порчи и от встречи с нехорошими людьми в дороге. Для этого кусочек дубовой коры или желудь помещали в карман и носили всегда при себе.

7. Береза

Это деревце способно заряжать позитивной энергией и оптимизмом. Считается символом красоты, нежности и женственности. Оказывает помощь ослабленным и больным людям. В старину из березовой древесины изготавливали колыбель для маленьких детей.

8. Укроп

Этот сильнейший оберег использовался не только на Руси, но и в других древних государствах. Укроп сушили, измельчали, помещали в тканевый мешочек и вешали над входной дверью. В результате никто из тех людей, которые желали зло владельцам жилища, не могли переступить порог дома. Многие женщины, с целью защиты от сглаза, зашивали укроп в подкладку одежды, которую носили дети.

9. Мята

Сильный оберег от злых духов. Из нее составляли букеты, которые расставляли в жилых помещениях. А еще это растение привлекает в дом успех и богатство. Нередко мята использовалась для совершения «светлых» ритуалов. Ее носили в кошельках, ею натирали стены тайников, где хранились ценности и деньги.

10. Зверобой

Корень этого растения защищает от врагов. Его использовали и для магических обрядов, направленных на привлечение любви. Девушки, желавшие скорее выйти замуж, носили небольшой кусочек корешка зверобоя в карманах. 11. Лук Растение считалось защитником от различных видов колдовства. С помощью лукового отвара истребляли негатив, исходивший от завистников. Луковицы разрезали пополам и раскладывали на ночь по углам всех помещений, что позволяло очистить дом от плохой энергетики. Утром их выбрасывали, не касаясь голыми руками. Хозяйки никогда не выкидывали луковую шелуху, так как верили, что таким образом здоровье и удача покидает их семью. Шелуху следовало непременно сжигать.

12. Чеснок

Еще один мощный оберег. Из чесночных головок часто плели вязанки и развешивали на кухне, в комнатах и коридоре. Ни один человек со злыми мыслями не мог беспрепятственно посетить дом с наличием таких украшений. Накануне свадьбы невестам часто вплетали чесночные «перья» в волосы, уложенные в свадебную прическу. А женихи раскладывали зубчики чеснока по карманам. Считалось, что это привлечет в будущую семью счастье и богатство.

13. Крапива

Сильные защитные свойства этого растения уберегут жилище от недоброжелателей и воров. Для этого по двору разбрасывали листья и стебли крапивы. Согласно легенде, дошедшей до наших дней, 11 июля является днем крапивного заговенья. Все лекарственные свойства растения утрачиваются, а магические, наоборот, усиливаются стократ. Из крапивы чаще всего изготавливали амулеты и обереги. Для этого растение рвали голыми руками или срезали ножом, который предназначен только для данной процедуры. Считается, что крапиву нельзя вырывать с корнем, так как растение навсегда утратит свои основные магические способности и сакральную связь с местностью, в которой выросло.

14. Мак

Данное растение также мощный оберег от недобрых людей и сущностей – ведьм, вампиров, колдунов, злых магов. Чтобы такие люди не смогли переступить порог жилища, под половик насыпали небольшое количество мака. Также это растение часто сажали во дворе, чтобы нечисть не смогла проникнуть даже в сад. Считалось, что пока злые духи не пересчитают все маковые зернышки, расположенные в коробочке каждого цветка, не смогут начать заниматься никаким другим занятием. Особо сильным оберегом является мак-самосев, его никогда не уничтожали.

15. Клевер

Растение обладает огромной силой, которая способна оградить человека от разного рода недугов. Особо мощное оздоровительное воздействие клевер оказывал на людей, больных «душой» (расстройство психики). Также растение дарит красоту, молодость и долголетие. Его листочки высушивали, заворачивали в носовой платок и носили в кармане. А тому, кто в день летнего Солнцестояния использует листики клевера для разжигания костра, растение дарует скорую встречу со второй половинкой.

16.Чертополох

Загадочный чертополох, в магические свойства которого многие верят и до сих пор. Например, и раньше, и сейчас подмечают, что на том участке, где любит разрастаться чертополох, живут недобрые люди. О значении этого растения говорит само название, которое конкретно указывает на борьбу с чертями. Полошить чертей истинное призвание этой травки. Для этого есть и острые колючки, и стойкость этого растения. Именно поэтому чертополоху всегда уделяли место в доме. Чаще всего над порогом двери в косяке, чтобы всякая нечисть не смогла пробраться в дом. Чертополох сажали на кладбищах на могилах черных ведьм и колдунов, которые по историям многих очевидцев делали свои черные дела и после своей физической смерти. Чертополох в этом случае играл роль колючего забора. Наибольшую силу чертополох набирал во время распускания цветка. Когда появлялся цветок, чертополох собирали и всегда носили с собой, чтобы уберечься от порчи и сглаза. Даже варили специальное зелье, чтобы гонять злых духов.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

16 растений, защищающих от нечистой силы и негатива