Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году

Благовещение — непереходящий праздник, дата которого отмечена в церковном календаре. Это один из главных праздников, который всемирно отмечают все православные христиане.
Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году празднуется седьмого апреля. Дата этого празднования определяется Рождеством Христовым и отмечается за девять месяцев до этого события. В день праздника церковь допускает некоторое послабление в приеме пищи во время Великого поста, а значит, 7 апреля православные христиане могут включить в меню питания рыбу и небольшое количество красного вина.

История праздника

Этот день ознаменован удивительным событием в судьбе Девы Марии. Ее жизнь с самого рождения была посвящена служению Господу, и воспитание до 16 лет проходило в Иерусалимском храме. 7 апреля сам Архангел Гавриил сообщил ей весть о скором появлении на свет Сына Божьего, потому праздник и получил название «Благовещение».Праведная жизнь Марии проходила в молитвах, и после обручения с Иосифом, набожным и верующим мужчиной, она оставалась чиста. С его слов, жена хранила себя для высшей цели. Пророчество, о котором она слышала, гласило, что Сын Божий явится на свет от непорочной девы, но Мария не предполагала, что это случится с ней. Однако после ангельского извещения она без колебаний приняла судьбу и произвела на свет сына Иисуса.
Смысл празднования в том, что с помощью объединения воли Господа и силы человеческой воли миру явился Спаситель. Это был поворотный в истории человечества момент.

Празднование Благовещения

В современном мире в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы греховными деяниями считаются праздность, неуемное веселье и несоблюдение заповедей. Церковь призывает православных христиан отложить мирские дела, которые требуют больших усилий и затрат энергии, и посвятить день молитвам и духовному росту.
В этот великий праздник не стоит забывать о том, что мы рождены для мира и благополучия. 7 апреля 2017 года попросите прощения у всех близких людей, которых обидели ненароком, а также избегайте любого проявления агрессии и плохого настроения.
В этот день многие устремляются в церковь для того, чтобы исповедаться перед Господом в своих грехах и причаститься. Вечер накануне этого события проводят в молитвах и приготовлении к причастию. После церковной службы христиане направляются домой, где устраивают тихий семейный обед во славу Господа, Пречистой Девы и дарованного ею Спасителя всего рода человеческого.

Источник 

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году