КАРДИОЛОГ: «ЧТОБЫ СЕРДЦЕ НЕ ОСТАНОВИЛОСЬ ИЗ-ЗА СКАЧКА ДАВЛЕНИЯ, УТРОМ…»

Боли в сердце уйдут, если утром принимать одно простое средство!

Главный кардиохирург: «Боли в сердце перестанут вас беспокоить, …

О своих особых нормах питания Лео Антонович говорит уже не первый год.

— У нас привыкли говорить: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. Но это абсолютный бред! Я имею в виду плотный, полноценный завтрак. Вот вы проснулись, организм еще только приходит в рабочее состояние, а вы набиваете его мясом, булочками, запиваете стаканом чая. А потом еще тратите время в пробках, добираясь на работу. И в итоге никакой работоспособности! Еще во времена молодости я научился у американских коллег-хирургов по утрам просто выпивать чашку кофе. Днем они съедали бутерброд, а вечером плотно ужинали и шли в спортзал. Я и сейчас придерживаюсь того же принципа питания — по утрам чашка кофе и домашний творог. В обед, уже после операции, перекусываю фруктами или йогуртом. И только вечером, уже дома — полноценный ужин. Поэтому для меня поговорка звучит по-другому: завтрак — отдай врагу, в обед — перекуси, вечером — нормально поешь, а потом — физкультура. По моим наблюдениям, в странах, где люди долго живут, — они живут так.

— Обычно для профилактики болезней сердца рекомендуют среди­земноморскую диету*. А вы поклонник диеты американских астронавтов…

— Доказано: люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, заболевают сердечно-сосудистыми заболеваниями в среднем на 10 лет позже (в 59-63 года). Однако нужно понимать, что в Средиземноморье другой климат, условия жизни, другое качество продуктов и что полностью перенести её в наши условия невозможно. Другое дело — диета американских астронавтов.

Хотя она в о­сновном рекомендуется людям, которые не хотят по­правляться (я придерживался её дважды и каждый раз сбрасывал вес до уровня аспирантского возраста), компоненты этой диеты помогут уберечься от болезней серд­ца.

— Учёные объявили, что в ближайшие 5 лет будет создано лекарство, которое поможет любому человеку дожить до 140 лет.

— В вопросах продления и улучшения качества жизни в последние годы сделан колоссальный скачок. Появились новые препараты и хирургические методы лечения, позволяющие людям старшего возраста забыть о своих возрастных проблемах. Но ничто не отменит естественного хода природы. Единственное, что может человек, — это постараться сделать всё, что он задумал, в сроки, отмеренные природой, и совершенствовать свой организм.

Для этого нужно выстраивать свою жизнь грамотно: правильно питаться, высыпаться, работать там, где ты можешь принести максимальную пользу, выбирать правильные места для жизни, стараться сделать свою жизнь комфортной за счёт общения с людьми, которые тебе приятны.

* В основе рациона — неочищенные крупы, макароны из твёрдых сортов пшеницы, морепродукты, оливковое масло, овощи и фрукты.

Как сохранить сердце и сосуды здоровыми

Советы Лео Бокерия:

  1. Питайтесь правильно. Не злоупотребляйте красным мясом. Для профилактики болезней сердца поможет диета американских астронавтов. Основа питания — варёное мясо и рыба (из них вывариваются жиры, что облегчает переваривание). Не рекомендуются гарниры (в варёных овощах скапливается больше клетчатки, чем в свежих), мучное, сладкое, солёное.
  2. Учитесь правильно организовывать свою жизнь. Работайте и живите там, где нравится, общайтесь с теми, с кем приятно.
  3. Соблюдайте режим дня. Обязательно нужно высыпаться.
  4. Выберите для себя оптимальный режим физической активности. Естественный путь профилактики сердечных недугов — ходьба. Она даёт прекрасные результаты даже на начальных стадиях гипертонической болезни. 30 минут в день достаточно для поддержания сосудов в норме.
  5. Развивайте и поддерживайте в себе оптимизм. Это можно сделать даже с помощью одежды. Я, например, люблю немного похулиганить — выбираю себе пиджаки и галстуки ярких расцветок, ведь выздоровление больного во многом зависит от того, с каким настроением он уйдёт со встречи со мной.

Источники: aif.ru, kp.ru

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

КАРДИОЛОГ: «ЧТОБЫ СЕРДЦЕ НЕ ОСТАНОВИЛОСЬ ИЗ-ЗА СКАЧКА ДАВЛЕНИЯ, УТРОМ…»