Так вот какие травы нужно святить на Троицу! Мята для здоровья, пижма от сглаза…

В 2017 году Троицу мы будем отмечать 4 июня. Троица считается днем рождения Русской православной церкви. Как и любой религиозный праздник, Троица имеет свои традиции и приметы, которые не стоит нарушать.

Согласно существующим канонам, Троица отмечается торжественно и пышно. Закончи все свои дела и отбрось заботы в канун этого летнего праздника. Укрась дом зеленью, цветами, испеки каравай и приготовь праздничные блюда.

Приметы на Троицу

  1. Считается, что в праздник Троицы земля празднует свой день рождения. Именно поэтому основной запрет на праздник Троицы связан с землей. Ни в коем случае нельзя обрабатывать землю в этот день — пахать, рыть, боронить и даже косить траву.
    Особенно осторожно нужно обращаться в этот день с молоденькими деревьями. Веточки молодых берез, рябин, ивняк используют в различных Троицких обрядах. На Троицу нельзя рубить деревья, пилить ветки и колоть дрова.
  2. Согласно народным поверьям, в лесу на Троицу появляются мифические существа — русалки. В этот день они свободно посещают мир живых, резвятся и всячески вредят людям. Чтобы не встретиться с русалками, нельзя уходить на Троицу в лес одному. А еще нельзя выводить в поле и лес скотину.
  3. Любые водоемы, будь то озера, реки или пруды, на Троицу находятся под запретом. В течение трех дней нельзя заходить в воду, умываться в ней и стирать вещи, иначе русалки утащат человека за собой на дно. Правда это или нет, а проверять мы бы не стали.
  4. Праздник остается праздником, так что с домашней работой в этой время тоже стоит повременить. Отложи до будних дней уборку, стирку, шитье и стрижку. Дозволено только готовить еду и кормить домашних животных.

В церковь в день Троицы приносят букетики свежих трав. После службы освященные травы не выбрасывают, а уносят домой с верой в их лечебные свойства. В основном на Троицу святят полынь, чабрец, пижму, мяту, мелиссу и аир.

  1. Окури дымом сухой полыни квартиру перед новосельем. Семья будет жить богато и счастливо!
  2. Разбросай стебли аира по полу во всех комнатах. Считается, что аир болотный привлекает в дом добрую энергию и укрепляет здоровье всех его жильцов.
  3. Любисток защитит от порчи и дурного глаза. Вода с ним очистит не только твое тело, но и твою душу, а листочек любистка в кровати подарит женское счастье.
  4. Пижма — трава-оберег. Если носить с собой ее освященные листочки, любой приворот потеряет силу.
  5. Чабрец, известный еще как тимьян, уважительно называют «женской травкой». Его пучок, надежно спрятанный в шкафу с постельным бельем, поможет найти суженого, выносить и вырастить хорошего ребенка, привлечь мир в семью. Аромат чабреца оказывает успокаивающее действие на нервную систему, а примочки из чабреца утоляют боль и обеззараживают.

Практически все православные традиции так или иначе связаны с язычеством. Система дохристианских представлений человека о Боге и мире надежно проросла в современное христианство и продолжает проявлять себя в основанных на мифологии традициях и обычаях. Язычество, основанное на вере в природу и ее обожествлении, имело большое значение у древних славян и продолжает влиять на наше мировоззрение по сей день.

Источник

 

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Так вот какие травы нужно святить на Троицу! Мята для здоровья, пижма от сглаза…