Осторожно — ртуть! 10 видов рыбы, которую лучше не есть.

Покупая рыбу на рынке или в супермаркете, не стоит стесняться задавать вопросы по поводу качества товара. Чтобы приобрести отменный продукт, важно знать страну происхождения рыбы, где ее выращивали (крытый или открытый бассейн с риском загрязнения), способ вылова (если рыба дикая).

Как выбрать рыбу

Когда на рынке или в супермаркете тебе предлагают рыбу дорогих сортов, стоит хорошенько подумать перед покупкой такого продукта. Ведь мошенничество сейчас стало обычным делом: коварные продавцы под видом дорогих сортов могут продавать дешевую рыбу.

Дикий морской окунь
Тем, кто желает отведать этой рыбы, стоит обязательно узнать место ее вылова. Чилийский морской окунь содержит в себе большое количество ртути, поэтому взрослым рекомендуется употреблять эту рыбу не чаще 2 раз в месяц.
Плохим выбором также считается окунь, выловленный на островах Крозе и Принца Эдварда. Там осуществляется незаконный вылов рыбы с попутным уничтожением других морских существ. Выбирая морского окуня, лучше всего остановиться на рыбе, выловленной у Фолклендских островов и острова Маккуори. Также весьма хорош морской окунь, который вырос у побережья Аргентины.

Кафельник
Кафельник — еще одна рыба с большим содержанием ртути в мясе. Вылов этого вида рыбы зачастую происходит с большим нарушением норм, отсюда риск получить зараженную рыбу или испорченную. Если ты всё же хочешь подать кафельника к столу, обрати внимание на ту рыбу, которая была выловлена в Средней Атлантике (там более щадящие методы вылова рыбы).

Атлантический большеголов
Не всем известно, что возраст атлантического большеголова может достигать 100 лет! Несколько десятков лет назад был настоящий бум на эту рыбу. Сейчас этот вид имеет довольно скудную популяцию из-за длинного репродуктивного цикла и браконьерства.
Стоит отказаться от покупки атлантического большеголова хотя бы ради сохранения вида этой рыбы. Да и можно себе представить сколько токсичных веществ находится в мясе рыбы, возраст которой перевалил за 50 лет.

Акула
Многие гурманы любят побаловать себя и своих близких акульим стейком. Но стоит ли игра свеч? Большинство моллюсков и рыб обладают способностью накапливать в тканях соединения ртути. Количество этих соединений зависит от вида рыбы и ее места в пищевой цепочке.
В процессе передачи ртути от одной рыбы к другой, самое большое количество соединений обнаруживается у крупных хищников. Акула — один из них.

Королевская макрель
Еще недавно считалось, что королевская макрель, выращенная на воле, весьма полезна для здоровья. Но с этим фактом можно поспорить из-за тех же соединений ртути. Дикая макрель не рекомендуется к употреблению детям и женщинам. Мужчинам же можно есть эту рыбу не чаще чем один раз в месяц.

Рыба-меч
Рыба-меч — популярный продукт во многих ресторанах, вошедших в рейтинг Мишлен. Для обычных потребителей она представляет особую опасность: под ее видом часто продают более дешевые разновидности рыб. Нередко вместо рыбы-меч ушлые продавцы подсовывают покупателям поломбо — рыбу из семейства акульих.

Рувета
Рувета — необычайно вкусная рыба, которую можно встретить под названием «белый тунец». Ее употребление стоит ограничить, так как в больших количествах мясо руветы провоцирует сильный приступ диареи. В нём содержится особое вещество — гемпилотоксин, которое не переваривается нашим желудком.

Голубой тунец
Практически все виды тунца содержат небольшие дозы ртути. Вылов рыбы зачастую носит браконьерский характер: при этом погибают другие морские обитатели. Из-за браконьерства вид серьезно пострадал, так как часто вылов рыбы происходит еще до наступления ее репродуктивного возраста.

Красный луциан
Из-за чрезмерного вылова популяция этого вида очень скудна. Сейчас под видом красного луциана продавцы подсовывают наивным покупателям тилапию и морского окуня. Но это не так страшно, как покупка просроченного или испортившегося при транспортировке красного луциана.

Угорь
Очень вкусная рыба, мясо которой используют для приготовления суши и сашими. В список опасных продуктов угорь попал потому, что его мясо накапливает ртутные соединения и полихлорированные бифенилы.

А ты любишь побаловать себя экзотикой? Расскажи нам в комментариях, какому виду рыбы ты отдаешь предпочтение!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Осторожно — ртуть! 10 видов рыбы, которую лучше не есть.