9 научно-доказанных фактов женских яйцеклеток.

У Вас достаточно знаний о женских яйцеклетках. Нет? Не волнуйтесь! До недавнего времени я не читала и не знала об этом абсолютно ничего. Но что-то заставило меня узнать больше информации об этих органах, и я очень хочу поделиться с Вами.

Люди знают о куриных яйцах намного больше, чем о человеческих яйцеклетках. И это очень плохо.

Давайте же узнаем несколько потрясающих фактов женских яйцеклеток.

1.Яйцеклетки начинают формироваться довольно рано.

Женский организм начинает формировать яйцеклетки через 9 недель после зачaтия. С этого момента женский организм формирует до 7 миллионов ооцитов за 5 месяцев. До рождения, подавляющее число яйцеклеток умирает — и это абсолютно нормально.

2.Яйцеклетки — довольно большого размера.

По сравнению с другими живыми организмами, женская яйцеклетка довольно-таки огромная — 100 микронов в диаметре.

3.Они драгоценные.

Яйцеклеток намного меньше, чем спермaтозoидов. За всю жизнь женщина, во время овуляции, производит от 400 до 500 яйцеклеток. За одно семяизвержение выпускается сперматoзоидов и то больше. Именно по этой причине донорская яйцеклетка может стоить сотни долларов.

4.Они размножаются в подростковом возрасте.

Чтобы сформироваться, яйцеклеткам требуются годы. Они созревают до периода начала овуляций.

5.Они очень хрупкие.

Существует метод под названием »витрификация», который замораживает наружный слой яйцеклеток.

6.Яйцеклетки созревают быстрее.

У молодой женщины больше яйцеклеток, чем у женщины в возрасте. У 24-летней девушки 90% яйцеклеток — жизнеспособны, а у 40-летней женщины процент не превышает 10-и.

7.Яйцеклетки моногамны.

Как известно, миллионы сперматoзоидов пытаются проникнуть в яйцеклетки, но только одному это удается. У яйцеклеток есть одна особенность: они выпускают белки и ферменты, чтобы не допустить проникновение спермaтозоидов.

8.Любая яйцеклетка — это механизм создания плода.

Раньше люди думали, что только сперматoзоид обеспечивает весь процесс образования плода. Но в действительности, жизненная сила — это привилегия яйцеклеток.

9.Донорство яйцеклетки — не такая забавная вещь, как Вам кажется.

Если для получения спeрмы необходимо только мастурбaция, то процесс донорства яйцеклетки намного серьезнее. Женщины вынуждены проходить через специальные процедуры. Донор получает специальную инъекцию, которая стимулирует выработку десятка яйцеклеток. После завершения этой синхронизации начинается процесс высасывания жидкостей фолликул.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

9 научно-доказанных фактов женских яйцеклеток.