Дневной сон может значительно улучшить способность к обучению, память, осознание и многое другое!

Знаете ли вы, что некоторые города фактически закрываются днем, чтобы каждый мог пойти и подремать, «подзарядиться» и вернуться на работу? К сожалению, у нас среднедневной сон — это роскошь, которую редко можно себе позволить, и часто считается признаком крайней лени. Если вы относитесь к тем, кто любит случайные «передремы« в выходные дни, продолжайте в том же духе, потому что, как оказывается, дремота является полезной, и это нормальная и неотъемлемая часть циркадного ритма цикла сна.

Вы, наверное, заметили, что в течение дня ваша внимательность и концентрация начинают ухудшаться, даже если ночью вы выспались. Так что, если вы много работаете над проектом или просто выполняете свою работу, чтобы обеспечить свою семью, короткий сон может действительно «подзарядить» вас. Вам не нужно много; Всего от 15 до 20 минут можно сделать мир разницы. И самое забавное, что всемирно известные компании, которые платят своим сотрудникам огромные деньги, признают эту потребность, Apple и Google — это всего лишь 2 компании, которые позволили своим сотрудникам дремать после обеда. Даже исследования показали, что короткий дневной сон может повысить уровень информированности и производительности.

Согласно исследованию из Университета Колорадо, Боулдер было обнаружено, что дети, которые не дремали днем, не проявляли большой радости и интереса, имели более высокий уровень беспокойства и более низкие навыки решения проблем по сравнению с другими детьми, которые регулярно дремали. То же самое касается и взрослых. Исследователи из Беркли обнаружили, что взрослые, которые регулярно днем дремают, обладают лучшей способностью к обучению и улучшенной функцией памяти. Почему вздремнуть так важно? Потому что это дает вашему мозгу перезагрузку, где кратковременная память очищается, и наш мозг становится обновленным с новым дефрагментированным пространством.

Как долго вы должны дремать?

По мнению экспертов, от 10 до 20 минут достаточно, чтобы освежить ваш разум и увеличить вашу энергию и концентрацию. Этот сон не такой глубокий, как более продолжительный сон, и вы можете сразу вернуться в свой рабочий день сразу после пробуждения. Если вы дремлете в течение 30 минут, вероятнее всего еще 30 минут вам понадобится для того, чтобы и ваш организм пробудился, потому что за это время ваше тело начинает проникать на более глубокую стадию сна. То же самое можно сказать, если вы спите в течение часа, но, с другой стороны, эти 60-минутные дневные сны обеспечивают превосходное повышение памяти. Длительный дневной сон продолжительность около 90 минут рекомендуются для тех людей, которые просто не получают достаточного сна ночью. Поскольку это полный цикл сна, он может улучшить эмоциональную память и творчество.

Итак, дневной сон — хорош для вашего физического и психического благополучия, поэтому вы должны практиковать его как можно больше. Тем не менее, имейте в виду, что вы не должны жертвовать ночным сном для дневного сна, это просто должно быть дополнением к хорошему ночному сну.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дневной сон может значительно улучшить способность к обучению, память, осознание и многое другое!