Как правильно ухаживать за зеркалом

Основные источники загрязнения зеркал — грязь, пыль и отпечатки рук. Чтобы зеркало имело опрятный вид, его следует регулярно чистить.

Правила ухода за зеркалами

♦ Не вешайте зеркало так, чтобы на него падали прямые лучи солнца: от солнечных лучей и высокой температуры оно тускнеет.

♦ Если задняя сторона зеркала ничем не защищена, её нельзя вытирать сырой тряпкой; с неё нужно осторожно, что­бы не поцарапать, стереть или смести пыль.

♦Нельзя чистить поверхность препаратами, предназначен­ными для чистки оконных стекол: тонкий слой серебра, покрывающий зеркало, чувствителен к влаге и химическим реактивам, которыми обычно чистят стекла.

♦ Зеркало лучше всего вытирать сухой мягкой тряпкой, а раз-два в месяц — полотняной тряпкой, смоченной уксусом.

♦ Если зеркало сильно загрязнено, приготовьте такой состав: на 2 стакана горячей воды добавьте 50 г уксуса и 50 г мела, хорошо размешайте и дайте отстояться. Сливаем оставшуюся жидкость в другую посуду и протираем ею зеркало, потом вытрите его мягкой тканью.

♦ Наши бабушки умели сделать так, чтобы зеркало при­обрело изумительный блеск. После того, как вы протерли пыль и подготовили зеркало к «водным процедурам», вымой­те его чайным настоем.

♦ Также можно протереть зеркало тряпочкой, смочен­ной в молоке. После такой процедуры оно буквально засве­тится изнутри.

♦ Если зеркало вымыть водой, разведенной с небольшим количеством синьки, оно будет лучше блестеть. Такого же эффекта можно добиться, помыв зеркало соленой водой.

♦ Избавиться от пятен на зеркале можно с помощью крепкого раствора уксуса: 1 ст. ложка на стакан воды.

♦ Если в вашей семье пользуются аэрозольным лаком для волос, его мельчайшие капли неизбежно попадают на зерка­ло. Со временем оно затуманивается, теряет блеск. Это легко поправимо, если время от времени протирать зеркало тряпоч­кой, смоченной в дешевом одеколоне.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как правильно ухаживать за зеркалом