Как перекись поможет в уборке

Перекись водорода чаще всего применяется наружно как антисептическое средство. Это вещество является сильным оксидантом. Так как при обработке перекисью водорода поврежденной кожи или слизистых тканей высвобождается активный кислород, то это способствует очищению органических веществ от бактерий, вирусов, грибков и гноя. При этом происходит обильное пенообразование, которое способствует тромбообразованию и быстрой остановке кровотечений из мелких сосудов.

В каждом доме есть бутылочка перекиси водорода. Обычно мы достаем ее, когда нужно обработать раны. Однако возможностей применения перекиси водорода гораздо больше не только в медицине, но и в косметологии, а также в домашнем быту.
А постольку перекись уничтожает многие вредоносные микробы (например, сальмонеллы и кокки-бактерии), это делает ее незаменимым помощником в уборке помещений. Если у тебя аллергия на бытовую химию или нет под рукой моющих и чистящих средств, наша статья для тебя!

Перекись водорода в быту

КУХНЯ

3%-й раствор перекиси водорода прекрасно справляется с дезинфекцией разделочных досок, кафеля, кухонной плиты. Для этого достаточно сбрызнуть любую поверхность перекисью, а затем столовым уксусом. Промой водой и высуши. Будет как новенькая!
Рабочую поверхность кухонного стола или скатерти достаточно протирать тряпочкой, смоченной в перекиси водорода.
Если у тебя есть посудомоечная машина — добавляй в нее помимо основного средства 50 миллилитров перекиси. Это поможет улучшить качество мытья и посуда будет просто блестеть!

САНУЗЕЛ

Перекись отлично справляется с появляющейся плесенью и помогает предотвратить ее дальнейшее распространение. Возьми раствор, содержащий не менее 30 % перекиси водорода, и смешай его с водой в соотношении 1:1. После этого опрыскай проблемную поверхность из пульверизатора или протри чистой тряпкой, смоченной в этом растворе.
Пятна ржавчины и потеки легко удаляются при помощи раствора перекиси водорода и нашатырного спирта, смешанного в соотношении 1:1.
Для дезинфекции раковины или унитаза смешай 2 литра воды с 1 стаканом перекиси водорода и 1 столовой ложкой аммиака. Залей полученный раствор внутрь, подожди 10–15 минут и почисти поверхность щеткой.
Если стены в санузле покрыты водоэмульсионной краской или облицованы плиткой, время от времени обрабатывай их из пульверизатора 3%-м раствором перекиси, нагретым до 40–50 градусов.

КОМНАТА

Для ухода за комнатными растениями смешай 25 миллилитров 3%-й перекиси с 1 литром воды, после чего протри получившимся раствором листья или опрыскай растения из пульверизатора.
С чернильным пятном на книге отлично помогает справиться 20%-й раствор перекиси и промокательная бумага. Смочи проблемное место раствором и положи сверху «промокашку». После высыхания чернильное пятно исчезнет!
Если хочешь увлажнить или освежить воздух в спальне, разведи 500 миллилитров 3%-го раствора перекиси в 4–5 литрах воды и распыли при помощи пульверизатора.

Источник

 

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как перекись поможет в уборке