Надоело есть обычную селедку! Мы подскажем, как приготовить из нее вкуснейший и оригинальный закусочный рулет! Поехали..

Если вы обожаете рыбу, но вам уже так приелся вкус обычной селедки, предлагаем сотворить из нее оригинальную и очень вкусную закуску в виде рулета. Всего пара нехитрых движений и несколько простых ингредиентов, помогут вам, насладится непревзойдённым и необычным для вас, настоящим деликатесом. Обязательно попробуйте не пожалеете!
Надоело подавать селедку как все? Наша редакция нашла распрекрасный рецепт любимой рыбки, перед которым невозможно устоять. Эта нехитрая закуска из селедки непременно станет твоим коронным блюдом. А сочетание нежного плавленого сыра, рыбы и маринованного перца не оставит равнодушным ни взрослых, ни детей.

Предлагаем приготовить закусочный рулет из селедки, который в мгновение ока исчезнет с обеденного стола. Пальчики оближешь!

Как приготовить селедку

Продукты, из которых состоит блюдо, до смешного просты, а рецепт его приготовления под силу даже начинающей хозяйке. Поехали!

ИНГРЕДИЕНТЫ
1 слабосоленая крупная сельдь
1 плавленный сырок
1 ч. л. сметаны
1 ч. л. майонеза
1 ст. л. сладкого маринованного перца
3–5 веточек петрушки (или другой зелени по вкусу)
черный перец по вкусу
хлеб для подачи
французская горчица для подачи

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Сельдь необходимо очистить от кожуры и костей и разделить на филе. Уложи филе внахлест на пищевую пленку и укрой последней. Отбей сельдь молоточком до получения равномерно плоской поверхности. Готово! Верхнюю пленку сними.
Разомни плавленый сыр, добавь майонез и сметану. Тщательно перемешай.
Уложи получившуюся смесь на филе сельди ровным слоем, поперчи по вкусу.
На слой плавленого сыра выложи измельченный маринованный перчик и петрушку. Кстати, если добавить маринованные огурчики вместо перца, блюдо будет не менее вкусным!

Аккуратно заверни сельдь в плотный рулет, помогая себе пищевой пленкой.
Помести аппетитную закуску в морозильную камеру на 1 час. Когда рулет охладится, нарежь его аккуратными колечками диаметром 1,5–2 см.
Подавать изумительный рулет из сельди можно на ломтиках хлеба (черного или белого), нарезав его колечками и украсив французской горчицей. Объедение!
Такую фантастическую закуску из селедочки очень легко приготовить. Твоя семья и гости будут в восторге, обещаем!

Перед тем как приготовить сельдь, необходимо ее правильно выбрать. У хорошей сельди тушка упругая и плотная. На кожице селедки не должно быть пятен и видимых повреждений. Рыба не должна содержать посторонние запахи. Кстати, тушка с толстой спинкой зачастую более вкусная. А вот рыба с красными глазами обычно менее соленая. Желаем удачного выбора!
Это необычное, оригинальное, вкусное и очень красивое блюдо, послужить отличной закуской к любому праздничному столу. Удиви своих знакомых и близких, продемонстрировав им свои великолепные кулинарные способности, а этот рецепт рулетиков из селедки, очень тебе в этом поможет. Уверенна, вкусовые сочетание этого блюда, заставят твоих гостей оставит пустые тарелки. Делитесь этими постом с подругами.
Закуска рулетики из селедки, вкусный рецепт, смотрите в видео.

Источник

 

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Надоело есть обычную селедку! Мы подскажем, как приготовить из нее вкуснейший и оригинальный закусочный рулет! Поехали..