Восхитительный лимонный кекс

Хотите приготовить вкусный, просто восхитительный лимонный кекс, как у бабушки? Который не стыдно подать к праздничному столу, вместо торта? Тогда вам просто необходимо узнать, как приготовить лимонный кекс дома. Все, что нам понадобится, так это небольшой перечень продуктов и немного свободного времени. А в награду вы получите теплые улыбки своих близких.

Ингредиенты:

кефир — 1 стакан;
сахар — 1 стакан;
лимон — 1 штука;
мука — 2 стакана;
растительное масло — 0,5 стакана;
сода — 1 чайная ложка;
яйца — 3 штуки;
манная крупа — 1-2 столовые ложки;
сахарная пудра.

Восхитительный лимонный кекс. Пошаговый рецепт

Взбиваем яйца с сахаром. Взбивать можно венчиком, а можно и миксером: главное, чтобы получилась крепкая пена.
К яично-сахарной массе добавляем кефир и продолжаем дальше взбивать до однородной массы.
Дальше в миску с тестом нальем растительное масло и добавим соду. Гасить уксусом ее не надо, так как в тесте у нас уже есть кислота — это кефир.
Добавляем просеянную муку и размешиваем тесто. Муку нужно просеивать всегда: тогда готовая выпечка будет не только вкуснее, но и гораздо воздушнее.

Вымытый лимон нам нужно разрезать на четыре части и удалить из него косточки. Подготовленный лимон перекручиваем через мясорубку, вводим его в тесто, которое все время помешиваем. Лимон можно измельчить и с помощью блендера, что тоже удобно.
Форму для кекса смазываем маслом. Можно использовать растительное, а можно и сливочное. Особенно тщательно смажьте боковины, чтобы готовый кекс хорошо вышел из формы.

Смазанную форму посыпаем манной крупой со всех сторон. Если у вас нет манки, то можно использовать муку.
Выливаем тесто в форму и ставим выпекаться в духовку, которую мы уже разогрели до 180 градусов. Выпекать будем 30-40 минут.
Когда кекс полностью испечется, посыпаем его сахарной пудрой.

Вкусный лимонный кекс на кефире готов. По вкусу он напоминает кекс, как в магазине, но гораздо вкуснее. Да и готовится очень просто, не требует каких-то больших затрат и усилий. А удовольствия от его вкуса вы получите много: ведь он так пахнет ароматным лимоном. Заваривайте чай, разрезайте лимонный кекс и начинайте чаевничать.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Восхитительный лимонный кекс