Всю жизнь страдала от застоя в пазухах, пока врач не показал эту технику. Как рукой сняло!

Массаж — незаменимый метод лечения и профилактики множества болезней. И гайморит не исключение! Коварное заболевание поражает население, принося множество неприятностей. Его проявления нарушают полноценный ритм жизни, а лечение гайморита до сих пор окутано спорами.

Но известно точно, что массаж еще никому не навредил. А точечный — уж тем более! Акупрессура крайне полезна при воспалительном заболевании верхнечелюстной пазухи, и ты в этом убедишься.

Мы делимся шпаргалкой для пациента, которая научит тебя с легкостью делать полезный точечный массаж при гайморите самостоятельно.

Что делать при гайморите

Акупрессура, или точечный массаж, — метод лечения, пришедший к нам из Древнего Китая. Не зря он полюбился и ведущим специалистам современной медицины, ведь эффект оказывает потрясающий. Такой целенаправленный массаж гайморовой пазухи и других синусов — прекрасная симптоматическая терапия, способная избавить от головной боли, заложенности и отека.

Воздействие на активные точки способно устранить общую интоксикацию организма, снизить температуру тела и даже ускорить процесс восстановления тканей. Акупрессура при гайморите может стать настоящим спасением, нужно лишь изучить области направленного воздействия и методику работы с ними.

ТОЧКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

  1. Центр лба
    Воздействие на эту область поможет снять мышечное напряжение.
  2. Область между бровями
    Нацеленное массирование этой зоны избавит от головной боли и снимет отек.
  3. Крылья носа
    Интенсивное воздействие на симметричные области способно устранить отек и заложенность носа, а так же нормализовать дыхание.
  4. Скуловая кость
    Массаж необходимо проводить в области скуловой кости, перпендикулярно зрачку. Такой массаж способствует выведению секрета из пазух.
  5. Область между ключицей и грудиной
    Акупрессура в этой области поможет при першении и боли в горле.
  6. Основание черепа
    Массирование области над шейными позвонками у основания черепа способствует устранению сопутствующей головной боли.

Все движения должны быть мягкими и плавными. Они могут быть нажимающими, вращательными или поглаживающими. Сеанс необходимо проводить 10–15 минут не менее 3 раз в сутки, по 15–30 нажатий на каждую область воздействия. Продолжительность лечения от 10 до 15 дней.

При хроническом процессе терапия может продолжаться до 1 месяца. Как правило, при отсутствии противопоказаний положительный результатнаступает уже после 2–3 сеансов.

Как и любой другой метод лечения, акупрессура при гайморите имеет свои противопоказания. Нельзя выполнять массаж, воздействующий на пазухи и возбуждающий нервную систему, при следующих состояниях:

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  1. Аллергические проявления, угревые высыпания или новообразования в области воздействия.
  2. Нельзя выполнять массаж после гайморотомии.
  3. Точечный массаж противопоказан при беременности.
  4. Наличие гнойного содержимого в пазухах в сочетании с высокой температурой тела также является противопоказанием для выполнения массажа.
  5. Доброкачественные и злокачественные новообразования.
  6. Психические расстройства.

Помни! Акупрессурой можно заниматься лишь после назначения лечащего ЛОР-врача. Точечный массаж всегда сочетается с медикаментозной терапией и физиотерапевтическими процедурами. Немного усердия, и ты непременно одолеешь такой неприятный недуг!

Если тебе была полезна данная статья, обязательно поделись ею с друзьями.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Всю жизнь страдала от застоя в пазухах, пока врач не показал эту технику. Как рукой сняло!