8 привычек, которые ускоряют процесс вашего старения!

Старение неизбежно и оно всегда сопровождается рядом проблем со здоровьем и внешним видом. И в первую очередь наша кожа говорит нам о том, что процесс старения запущен. С возрастом она становится тоньше и суше. Это приводит к появлению морщин, увеличению пигментации, потере эластичности и упругости кожи и к ее тусклому цвету.

К сожалению, очень часто мы сами виноваты в том, что наша кожа начинает стареть раньше положенного срока. Вот 8 привычек, которые ускоряют процесс старения вашей кожи.

  1. Курение

Известно, что курение вредит вашему здоровью многими способами. В том числе пагубные химические вещества в сигаретном дыме хронически лишают ваши клетки кожи кислорода. Курение также вызывает распад коллагена. Плюс от привычки курить вы получаете дополнительные глубокие морщины вокруг рта. Курите ли вы или проводите время с курильщиком, сигаретный дым плохо влияет на кожу. И прибавляет вам как минимум лишних пять лет.

  1. Чрезмерное употребление алкоголя

Алкоголь является естественным мочегонным средством, поэтому, когда вы выпиваете, слишком много, он вызывает обезвоживание. Обезвоживание истощает естественную влагу вашей кожи, что приводит к тому, что вы выглядите старше вашего возраста. Более того алкоголь в избытке может даже спровоцировать развитие  рака кожи.

3.Пребывание на солнце

Регулярное и продолжительное воздействие солнечных лучей — одно из худших испытаний, которым вы можете подвергнуть свою кожу. Длительное воздействие вредных ультрафиолетовых лучей ослабляет клетки кожи и кровеносные сосуды. Это также приводит к пигментации, уменьшению эластичности кожи и ухудшению ее текстуры.

Кроме того, возрастает риск возникновения, рака кожи.

Во время загара и просто при длительном пребывании на солнце обязательно наносите на кожу солнцезащитный крем

  1. Недосыпание

Лишение сна может привести к повреждению кожи. Чтобы наслаждаться красивой и безупречной кожей, обеспечьте себе сон продолжительностью от 7 до 9 часов в сутки.

  1. Стресс

Стрессовые ситуации вызывают старение кожи на клеточном уровне. Он способствует разрушению коллагена и повышению уровня гормонального кортизола, что приводит к увеличению веса, повышенному давлению и содержанию сахара в крови.

Напряжение приводит к тому, что мы хмуримся, и как следствие у нас появляются глубокие морщины на лбу.

Конечно вы не можете перестать беспокоиться совсем, но вы можете справиться с ним и снизить эффект посредством медитации, йоги и других методов релаксации.

  1. Неправильный уход за кожей

Чтобы ваша кожа была здоровой и безупречной, важно следовать правильной процедуре ухода за кожей. Различные типы кожи нуждаются в различных видах лечения, поэтому вам необходимо знать свой тип кожи, чтобы научиться заботиться о ней.

Используйте правильные косметические средства по типу вашей кожи. Избегайте использование средств для ухода за кожей,  содержащих сульфаты, парабены и фталаты — химические вещества, которые изменяют ваши гормоны и ускоряют старение.

  1. Отсутствие физической нагрузки

Замените привычку лежать на диване на регулярные физические упражнения, это снизит риск ожирения и других проблем со здоровьем. Кроме того физические упражнения предотвращают сердечные заболевания, помогают бороться  стрессом и улучшают кровообращение, что очень важно для кожи.

  1. Нездоровое питание

Пища, которую вы едите, оказывает прямое влияние на то, как выглядит ваша кожа и общее состояние вашего тела. Если вы хотите отложить процесс старения, вам нужно обратить внимание на свой рацион.

Ешьте продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, они помогут сохранить кожу упругой и эластичной. Свежие фрукты и овощи, с высоким содержанием цинка, селеном, витамина С и бета-каротина, способствуют выработке коллагена. Кроме того, включите в свой рацион продукты богатые белками, это поможет уменьшить морщины. И обязательно выпивайте достаточное количество воды каждый день, чтобы предотвратить обезвоживание и продлить молодость вашей кожей.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 привычек, которые ускоряют процесс вашего старения!