Сочетания продуктов, которых вы всегда должны избегать

Знаете ли вы, что употребление яиц и молока одновременно — это действительно плохая идея?

Хотя вы не видите никаких непосредственных эффектов, эта комбинация может нанести серьезный урон вашему телу в долгосрочной перспективе. Это связано с тем, что разница в структуре белков в двух продуктах питания затрудняет их совместное переваривание.

Вот некоторые основные правила комбинирования продуктов, которые вы должны соблюдать, пока планируете свои блюда.

Сочетания продуктов, которых следует избегать:

1. Молочные продукты и антибиотики: некоторые антибиотики связываются с кальцием, железом и другими минералами в продуктах на основе молока. Это предотвращает абсорбцию антибиотиков, что в конечном итоге снижает их способность бороться с инфекциями. Когда вы получаете новый рецепт, спросите, попадает ли препарат в класс, известный как тетрациклины или фторхинолоны. Если это так, избегайте молока, йогурта и сыра за 2 часа до и после приема таблеток.

2. Лаймы и лекарство от кашля: лаймы могут ингибировать или блокировать ферменты, которые разрушают статины, снижающие уровень холестерина. Хорошо известное лекарство от кашля — это декстрометорфан, этот препарат может накапливаться в вашем кровотоке, если вы не сможете сломать статины, что затем увеличит нежелательные побочные эффекты от лекарств.

3. Чечевица и красное вино: красные вина содержат соединения, называемые танинами. Когда танины смешиваются с растительными источниками железа, такими как те, что содержатся в чечевице и соевых бобов, это серьезно мешает способности вашего тела поглощать минерал.

4. Бананы и молоко: Аюрведа перечисляет это сочетание как одно из самых тяжелых и токсинообразующих. Говорят, что он создает тяжесть в теле и замедляет разум. Если вы являетесь поклонником кукурузных бананов на основе молока, убедитесь, что банан очень зрелый и добавьте кардамон и мускатный орех, чтобы стимулировать пищеварение.

5. Вода во время еды: многие врачи рекомендуют избегать воды во время или сразу после еды, поскольку это вызывает дискомфорт и может помешать вашему пищеварению. Сделайте промежуток не менее 30 минут между едой и употреблением воды. Это поможет в правильном всасывании необходимых питательных веществ организмом.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сочетания продуктов, которых вы всегда должны избегать