8 причин, почему вы не должны есть тунец!

Многие люди считают рыбу здоровой пищей — что может быть лучше, чем наслаждаться роскошным филе лосося или свежей форели? Однако, когда мы думаем о тунце, большинство людей думает о консервированном разнообразии — и то, что они не знают, заключается в том, что есть его действительно может быть очень опасно.

Вот 8 причин, почему вам не стоит есть консервированный тунец:

  1. Высокое содержание натрия

Консервированный тунец особенно популярен среди спортсменов из-за его высокого содержания белка, который полезен для роста мышц. Но одна банка тунца может также содержать до 600 мг натрия, что может вызвать повышенное кровяное давление и даже инсульты.

  1. Абсорбция тяжелых металлов

Тунец — это хищник. Это означает, что они едят меньшую рыбу, и в процессе они в конечном итоге потребляют много тяжелых металлов, например, ртуть, которые накопились в пищевой цепи. Когда люди едят тунец, они также едят эти металлы. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), даже небольшое количество ртути может повредить пищеварительную систему, почки, кожу, нервную систему и иммунную систему. Слишком много ртути также может увеличить риск сердечных приступов до 70% и вызвать повреждение головного мозга, что приводит к проблемам концентрации и другим когнитивным нарушениям. Хотя в большинстве случаев концентрация ртути в рыбе достаточно низка, чтобы не вызывать беспокойства, но всегда есть исключения.

  1. Ужасные методы рыболовства

Тунец попадает в массивные сети, из-за чего многие из них умирают от мучительной смерти, когда их сминают вместе, когда сеть вытягивается. Те, кто добираются до лодки, все еще живы, но их убивают, прежде чем они попадают в морозильную камеру. Меньшие рыбы, которые не попадают под удары, обычно бросаются прямо в морозильник и они умирают там медленной и болезненной смертью, когда они замерзают и задыхаются.

  1. Массовое рыбоводство.

Спрос на рыбу постоянно увеличивается во всем мире, но в то же время популяции рыб постоянно снижаются. Эта ситуация привела к увеличению количества рыбоводческих хозяйств, при этом ферм становится все больше и больше. На этих фермах тунец хранится в неподобающих условиях, откармливается, убивается и продается.

  1. Вредные химические вещества

Мировые океаны в настоящее время очень загрязнены и полны токсичных химических веществ, которые пассивно потребляют рыбу. Эти химические вещества включают полихлорированный бифенил (ПХБ) и диоксины, которые являются канцерогенными веществами. В наши дни их часто можно найти в жировой ткани многих видов рыб.

  1. Риск пищевого отравления

Употребление рыбы может быть опасным. По данным Американского центра по контролю и профилактике заболеваний, 75% всех случаев пищевого отравления во всем мире вызваны потреблением морепродуктов. Здесь важно иметь в виду, что свежесть и подготовка играют ключевую роль в этом риске.

  1. Ловля тунца убивает дельфинов

Тунец — это не единственные морские существа, которые попадают в эти огромные сети — дельфины, акулы и многие другие животные также умирают от мучительной смерти из-за промысла тунца.

  1. Загрязнение океана

Рыбная промышленность несет ответственность за загрязнение воды в океане. Сети, шкивы и множество других устройств на рыбацких лодках изготовлены из пластмасс и металлов, которые часто попадают в воду. Это загрязнение смертельно опасно для морской жизни, особенно морских птиц, которые часто путают пластик с едой и в конечном итоге запутываются в нем или задыхаются.

Как вы можете видеть, ловля и потребление тунца не так безобидны, как вы думаете, и на самом деле это часть гораздо более серьезной проблемы. Ужасные заболевания, которыми страдают рыбы, и риски для здоровья, связанные с потреблением в пищу рыбы, относятся и ко многим другим видам рыб. Многие люди оправдывают свое потребление рыбы, заявляя, что они нуждаются в потребления омега-3 жирных кислот, но есть и другие способы включить их в свой рацион: льняное семя, семена чиа, масло канолы и масло грецкого ореха — все они богаты этими важными питательными веществами.

Но если вы все же хотите время от времени наслаждаться рыбой, убедитесь, что она исходит из проверенных источников. Окружающая среда — и ваше тело — поблагодарит вас!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 причин, почему вы не должны есть тунец!