Что на самом деле чувствует ребенок, когда беременная плачет

Большинство из нас знает, что то, что мы едим и пьем во время беременности, влияет на будущего малыша. Но что насчет того, что мы чувствуем?

Исследование психологов показало, что 6-месячный эмбрион уже может чувствовать эмоции матери. И их эффект не временный. Эмоциональное здоровье беременной начинает формировать отношение плода к жизни.

Так как ваш плач влияет на ребенка? Разберем по категориям.

Стресс или грусть

Это переживает каждая будущая мама, но на ребенка никак не влияет. Если только ваши переживания не перерастают в состояние постоянной тревожности или даже депрессии.

Тогда у вечно беспокойных мамочек могут быть такие же беспокойные детки.

Все дело в том, что когда вы волнуетесь, организм вырабатывает гормон стресса, и именно он попадает в плаценту и достигает ребенка.

Депрессия

Так же как и послеродовая депрессия, депрессия во время беременности тоже очень распространена — она встречается у 10% женщин.

Согласно исследованиям, дети таких мам в 1,5 раза вероятнее испытывают депрессию в юношеские годы и чаще склонны к агрессии.

Кроме того, депрессия беременной может повлиять на развитие ребенка, особенно, если это не ее постоянное состояние, а именно гормональные колебания.

Мамы, которые не хотят ребенка

Исследования показывают, что у мам, которые не чувствуют привязанности к малышу, дети чаще сталкиваются с эмоциональными проблемами.

Что делать

Просто думайте о ребенке, находите способы делать себя счастливой, ну а в худших случаях обратитесь к доктору за безопасными антидепрессантами.

Примите теплую ванну, глубоко вдохните, попробуйте йогу и побалуйте себя. В конце концов, внутри вас растет новый человечек!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что на самом деле чувствует ребенок, когда беременная плачет