Знаете ли вы всю правду о небольшом шраме на верхней левой руке и его реальном значении?

Вы знаете, почему у некоторых людей есть крошечный круглый шрам на левой руке, вверху? Это шрам из-за вакцинации против оспы. Эта вакцина была очень распространена до 70-х годов. Врачи использовали живой вирус Vaccinia, чтобы вызвать иммунный ответ, который защитит людей от вируса Variola, вызвавшего оспу.

После того, как была сделана вакцинация, образовались волдыри, а затем они развили кору и зажили через несколько недель. В конце концов, круглый шрам остался. Врачи использовали раздвоенную иглу, погруженную в раствор Vaccinia для доставки вакцины. Рука человека несколько раз выгибалась, и каждый раз, когда игла разрывала кожу, в нее вставляли крошечное количество вакцины, что вызывало волдыри. Вероятно, поэтому шрамы довольно большие.

Что происходит после введения вакцины?

На вакцинированном пятне появляется небольшое отек, и длится от 6 до 8 часов. Впоследствии опухоль уходит. Через 6-8 недель спустя появляется еще один отек, похожий на укус комара. Это опухание начинает расти и образует узел, который распадается и высвобождает жидкость, и образуется язва. Язва исцеляется, но остается шрам.

После 70-х годов.

На Западе после 70-х годов оспа исчезла; поэтому эта вакцина больше не была практикой, если только кто-то не отправлялся в страну, где вирус все еще был активным. В 80-е годы вирус Variola был ликвидирован у всего населения, и вакцины против оспы больше не нужны.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Знаете ли вы всю правду о небольшом шраме на верхней левой руке и его реальном значении?