Лучшие рецепты манника – дело в крупе!

Особенность рецептуры этого блюда в том, что вместо привычной нам муки используется манка. Как правило, манник относят к категории предельно простой, но разнообразной выпечки, ведь вариаций с начинкой может быть десятки.

Скорее всего, вам не придется бежать в магазин за ингредиентами: все для манника можно найти на кухне практически любой хозяйки. Итак, приступим!

Рецепт классического манника на кефире

Что понадобится:

около двухсот граммов манной крупы;
пол-литра кефира;
три куриных яйца;
около ста граммов сахара;
соль (немного, по вкусу);
ванильный сахар (один пакетик);
разрыхлитель (половина чайной ложки);
немного сливочного масла для того, чтобы смазать форму.
Готовим:
Как всегда, рецепт начинается с закваски. Манную крупу смешиваем с кефиром и оставляем приблизительно на часик. В холодильник ставить не обязательно, комнатная температура вполне подойдет.

Пока каша набухает в кефире, можно взбить куриные яйца. Туда же добавляем указанное количество сахара и соли. Смесь взбиваем: можно использовать миксер или блендер (не вручную).

Далее в полученную смесь добавляется половина чайной ложки разрыхлителя и пакетик ванильного сахара. К слову, если разрыхлителя нет, используйте традиционную в этих случаях соду. В массу добавляем взбитые с сахаром и солью яйца. Все тщательно перемешивается.

Тесто готово для запекания. Форму смазываем сливочным маслом и переливаем туда готовое тесто. Выпекать манник лучше всего при температуре сто восемьдесят градусов. Минимальное время приготовления — сорок минут, максимальное — один час. Проверять готовность манника тоже предельно просто: зубочистка или спичка будет сухой, если выпечка уже готова. В качестве последнего штриха можете использовать кокосовую стружку или сахарную пудру.

Что понадобится:

около двухсот пятидесяти миллиграммов молока;
полтора стакана манки;
сливочное масло (около пятидесяти граммов);
около ста восьмидесяти граммов сахара;
сода (достаточно семи граммов);
куриные яйца (три штуки).

Готовим:
Для начала куриные яйца взбиваются в отдельной емкости. Добавляем сахар, после чего взбиваем. Можно использовать как вилку, так и блендер. Как только смесь будет готова, в нее можно добавлять полтора стакана манки. Снова тщательно перемешиваем.
Далее приступаем к молоку. Его нужно немного подогреть. Учтите, что молоко ни в коем случае нельзя довести до кипения. Перемешанные яйца с манкой осторожно и не спеша вливаем в молоко. Не забывайте постоянно помешивать. Важно, чтобы в полученной смеси не было комков.

Приступаем к следующему этапу: пятьдесят граммов сливочного масла нужно растопить на плите. Добавлять к остальным продуктам можно только после того, как масло немного остынет. Далее можно использовать половину чайной ложки разрыхлителя, но если его нет, то погасите соду уксусом традиционным способом. Масса вливается в тесто.

Вне зависимости от того, что вы используете, духовку или мультиварку, форма смазывается сливочным или подсолнечным маслом. Не будет лишним, если форму немного посыпать поверх масла манной крупой. Тесто можно переливать. Перед приготовлением духовку лучше предварительно прогреть. Выпекается манник на молоке минимум сорок минут, максимум — один час. Готовность выпечки, как и в случае с манником на кефире, можно проверять зубочисткой или спичкой. К слову, если хотите, чтобы манник получился более ароматным и немного пряным, в тесто можно добавить пару щепоток корицы.

Лучшие рецепты манника – дело в крупе!

Рецепт манника на сметане

Что понадобится:

манная крупа (достаточно одного стакана);
сметана (достаточно одного стакана);
мука (достаточно одного стакана);
сахар (достаточно одного стакана);
три куриных яйца;
разрыхлитель (одна чайная ложка);
один пакетик ванилина.
Готовим:
Начинаем приготовления с того, что смешиваем стакан сметаны и стакан манки. Крупа должна набухнуть, поэтому оставляем ее как минимум на час. В холодильник ставить не обязательно, можете оставить смесь при комнатной температуре. Смесь должна простоять минимум тридцать минут.

Пока смесь набухает, сахар взбивается с тремя куриными яйцами. Муку желательно просеять. Смешиваем ее с разрыхлителем (достаточно одной чайной ложки) и добавляем в манку, которая уже набухла. В тесто можете добавить и пакетик ванилина (по вкусу). К выпеканию оно уже готово, но для вкуса рекомендуем добавить начинку. С манником отлично сочетается все: и сухофрукты, и свежие ягоды, и орешки. Форму предварительно смазываем сливочным маслом и выпекаем манник при температуре около ста восьмидесяти градусах минимум сорок минут, максимум — один час. Как только манник зарумянится, а зубочистка или спичка будет сухой, выпечка готова. Не спешите доставать манник из формы, пока он не остынет: консистенция у него очень нежная, если не остудить, он может развалиться. Посыпайте сахарной пудрой и приятного аппетита!

Что понадобится:

один стакан манной крупы;
один стакан муки;
один стакан сахара;
около двухсот пятидесяти граммов сметаны;
два куриных яйца;
одна упаковка разрыхлителя (одна чайная ложка);
около десяти штук абрикосов.

Готовим:
Начинаем с того, что три куриных яйца взбиваются с сахаром до того момента, пока не образуется упругая и пышная пена. Манная крупа всыпается в смесь тонкой струей, не забывайте постоянно помешивать, чтобы избежать образования комочков. Далее можно добавлять двести пятьдесят граммов сметаны, и еще раз все хорошенько перемешиваем. Манка должна набухнуть, поэтому оставляем смесь минимум на тридцать минут.

Муку желательно предварительно просеять. Добавляем в нее чайную ложку разрыхлителя. Просеивать муку нужно для того, чтобы она насытилась кислородом. В результате по своей консистенции манник получится воздушным. Продукты смешиваем, пока не получится однородная масса. Тесто должно получиться пышным и вязким.

Чаша мультиварки смазывается сливочным маслом. Желательно присыпать дно манной крупой. После того, как выльете тесто, выкладывайте разрезанные пополам и очищенные от косточек абрикосы.

Готовим манник при программе «Выпечка». Если стандартное время у вас установлено в сорок минут, то этого будет маловато — продлите потом до шестидесяти. Готовность, как всегда, можно проверять спичкой или зубочисткой. Когда манник будет готов, дайте ему остыть: в горячем виде нежная выпечка может развалиться.

Рецепт манника без яиц (как на фото)

Что понадобится:

один стакан манной крупы;
один стакан кефира;
две столовые ложки сметаны;
половина стакана изюма;
половина стакана сахара;
половина чайной ложки разрыхлителя;
пакетик ванильного сахара;
немного сливочного масла для того, чтобы смазать форму.
Готовим:
Для приготовления рекомендуем использовать миску большого размера. В нее высыпаем манную крупу и заливаем одним стаканом кефира. Смесь тщательно перемешивается. Манка должна набухнуть, поэтому оставляем ее минимум на тридцать минут (в холодильник не прячьте, оставьте на столе).

В полученную смесь добавляются полстакана сахара, немного соли по вкусу, а также пакетик ванильного сахара и две столовые ложки сметаны. Не забываем добавить в тесто разрыхлитель.

Прежде чем добавлять изюм, желательно его тщательно промыть и замочить в горячей воде. Достаточно пяти минут. Не забудьте изюм хорошенько отжать и высушить. Только после этого можем добавить его в смесь. Перемешиваем с изюмом тесто, выкладываем его в форму. Последнюю предварительно смазываем сливочным маслом. Выпекается манник при температуре в сто девяносто градусов минимум сорок минут. Если готовите в мультиварке, то используйте режим «Выпечка» и готовьте минимум один час.

Что понадобится:

один стакан манной крупы;
один стакан кефира;
один стакан муки;
одно куриное яйцо;
один стакан сахара;
сто граммов маргарина;
две столовые ложки какао;
половина чайной ложки соды.

Готовим:
С кефиром смешиваем манную крупу, один стакан сахара и одно куриное яйцо. Полученная смесь тщательно перемешивается, после чего ей нужно обязательно дать настояться, чтобы крупа набухла. Накрываем смесь тканевой или бумажной салфеткой и оставляем минимум на сорок минут при комнатной температуре.

В смесь добавляем муку (желательно просеять, чтобы тесто получилось более воздушным), сто граммов маргарина и соду. Все хорошенько перемешивается. Полученное тесто делим на две половины, какао добавляем только в одну часть.

Для того, чтобы манник получился эффектным, тесто при заливании в форму чередуем: сначала часть с какао, потом без. Не забудьте предварительно смазать форму маслом, можно немного присыпать манной крупой. Духовку предварительно разогреваем до ста восьмидесяти градусов, выпекаем минимум тридцать минут. Достаем из формы, только когда манник остынет. Украсить можно растопленным белым или черным шоколадом.

Манник: рецепт классический с творогом

Что понадобится:

около четырехсот граммов творога;
один стакан манной крупы;
один стакан сахара;
один стакан сметаны;
три куриных яйца;
одна чайная ложка ванильного сахара;
одна чайная ложка разрыхлителя (плюс лимонная кислота, треть чайной ложки).
Готовим:
Начинаем с творога: для начала его нужно растереть с желтками от трех куриных яиц и одним стаканом сахара. В полученную смесь добавляем один стакан манной крупы. К слову, о сахаре: если не любите очень сладкую выпечку, то можно добавлять не целый стакан сахара, а половину. Если сладкий вариант предпочитают ваши гости, то к маннику всегда уместно подать сгущенное молоко, варенье или топпинг.

В тесто добавляются манная крупа, сметана, пакетик ванильного сахара и указанное количество разрыхлителя. Смесь перемешивается.

Тарасов продолжает мучать Бузову уже после развода

Новый спиннер с космическими технологиями потряс весь мир
Не забываем о белках: они взбиваются до состояния крепкой пены, после чего аккуратно вводим их в массу с творогом. Можно добавить в тесто немного изюма и корицы. Тесто готово для того, чтобы заливать его в форму, предварительно смазанную маслом. Выпекается манник традиционно не менее пятидесяти минут при температуре в сто восемьдесят градусов. Готовность проверяем зубочисткой или спичкой.

Что понадобится:

манка (один стакан);
кефир (один стакан);
сахар (один стакан);
куриные яйца (две штуки);
лимон (одна штука, желательно выбирать крупный);
соль (достаточно одной щепотки);
ванильный сахар (один пакетик);
разрыхлитель (одна столовая ложка);
мука (достаточно двух столовых ложек);
немного сливочного масла для того, чтобы смазать форму;
кокосовая стружка или сахарная пудра.

Готовим:
Для начала делаем заготовку: манная крупа должна набухнуть. Заливаем ее кефиром и оставляем минимум на тридцать минут при комнатной температуре. Пока манка набухает, берем отдельную миску, где куриные яйца растираются со щепоткой соли, сахаром. Туда же добавляется ванильный сахар.

Приступаем к лимону. Для натирания используем крупную терку. Шкурку снимать не нужно, натираем вместе с цедрой. Как только манка набухнем, добавляем в нее лимон. Учтите, что тесто получается достаточно жидким. Чтобы оно стало гуще, добавляем муку (желательно просеять, тесто получится более воздушным). Не забываем про разрыхлитель.

Тесто готово для выпекания. Как и в предыдущих рецептах, форма предварительно смазывается маслом. Можно немного присыпать ее манной крупой.

Духовка предварительно нагревается. Выпекаем при средней температуре в сто восемьдесят градусов. Главное, чтобы температура не превысила двести градусов. Если верх манника не сильно подрумянился, переживать не стоит. Низ этой выпечки всегда темнее. Готовность, как всегда, проверяем зубочисткой. Украсить выпечку можно кокосовой стружкой, сахарной крупой или растопленным шоколадом. Приятного аппетита!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лучшие рецепты манника – дело в крупе!