Обалденная фриттата с баклажанами

Любители баклажанов оценят — обалденная фриттата с баклажанами. Очень люблю готовить фриттату для себя и своей семьи. Разнообразие начинок всегда делает блюдо по-новому вкусным. Вот и пришла идея в сезон овощей приготовить ее из синеньких.

Такой овощной омлет станет прекрасным решением для семейного завтрака или ужина. Готовится все очень просто, а главное получается еще и очень вкусно.

Вкус баклажанов в этом блюде раскроется совсем по-новому. Нежная и пышная текстура запеканки будет таять во рту. Скорей записывайте рецепт и приступайте!

Ингредиенты:

баклажаны — 5 штук (приблизительно 850 грамм);
куриные яйца — 5 штук;
молоко коровье — 50 миллилитров;
любой сыр твердый (например Российский) — 100 грамм;
лук репчатый — 1 головка;
чеснок — 4 зубчика;
один пучок свежей зелени;
растительное масло;
соль, перец на свой вкус.

Обалденная фриттата с баклажанами. Пошаговый рецепт

Подготовим баклажаны. Для этого моем их и очищаем от кожицы и обрезаем плодоножки. Затем на разделочной доске нарезаем на средние кусочки. Приблизительно 2 на 2 сантиметра.
Репчатый лук нарезаем мелко. Чеснок также при помощи ножа мелко рубим.
Берем глубокую сковороду и наливаем растительное масло. Ставим на огонь. Добавляем лук и чеснок. Периодически перемешивая все лопаткой, жарим около двух минут на среднем огне.
Затем добавляем баклажаны. Перемешиваем все. Накрываем крышкой и на небольшом огне тушим до полуготовности.
Старайтесь чаще перемешивать баклажаны, чтобы они не подгорали. Так как они любят растительное масло они достаточно быстро его впитывают в себя.
Затем снимаем крышку, солим и перчим по вкусу. Перемешиваем. Также на этом этапе вы можете добавить любые специи, которые вы любите. Затем накрываем крышкой и потушим еще одну минуту. Затем поставим сковороду в сторону.
Как только выключили баклажаны, начинаем делать заливку. Для этого берем глубокую емкость и вбиваем в нее пять куриных яиц. Добавляем соль, перец или специи по вкус. С солью будьте осторожны, так как мы баклажаны уже солили и твердый сыр также может быть немного соленым. Взбиваем все венчиком.
Выливаем к яйцам молоко и высыпаем натертый на мелкой терке твердый сыр. Все перемешиваем.
Нарезаем мелко пучок зелени. Это может быть, например, петрушка. Добавляем ее в заливку и перемешиваем.
Затем добавляем баклажаны со сковороды, не стоит ждать, чтобы они остыли. Перемешиваем аккуратно все.
Теперь нам понадобится подобрать форму, в которой мы будем выпекать. Можно брать любую форму, что у вас есть. Немного капаем растительным маслом на дно формы и смазываем им края. Выливаем всю массу. Разравниваем лопаткой.
Ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку примерно на 35 минут.

Достаем из духовки и даем немного остыть нашей фриттате. Разрезаем ее порционно и подаем к столу. Получается очень оригинальное летнее блюдо, которое по вкусу напоминает запеканку с грибами. Пусть ваша семья попробует и оценит его невероятный вкус. Готовьте всегда в отличном настроении, и пусть ваши блюда будут всегда только вкусными.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Обалденная фриттата с баклажанами