Хашлама по-армянски из свинины и курицы

Хашлама по-армянски – густой наваристый суп из баранины , говядины или, реже, свинины с большим количеством овощей . Подается он как в горячем, так и в охлажденном виде и в последнем случае напоминает наш холодец, приготовленный по очень специфической технологии.

В данном рецепте с фото мы расскажем, как в домашних условиях приготовить армянскую хашламу из свинины и курицы . Изюминкой рецепта стало использование в нем пива, придающего супу особенно насыщенный вкус и аромат. И, кстати, не переживайте из-за алкоголя, т. к. в процессе варки он выпарится. Поэтому такую хашламу можно кушать даже беременным.

А подавать к столу ее нужно горячей, щедро сдобрив зеленью . В таком виде армянское блюдо хашлама просто великолепно! Уверены, что более нежной и сочной свинины вам еще пробовать не доводилось.

Ингредиенты

Свиная грудинка
(800 г)

Перец сладкий болгарский
(по 1 шт. красного, желтого. оранжевого и зеленого)
Лук репчатый
(1 шт.)

Морковь
(1 шт.)

Кабачок
(1 шт.)

Помидор
(4-5 шт. желательно сорта «сливка»)

Перец чили
(1/2 стручка)

Свежая зелень
(по вкусу)

Чеснок
(по вкусу)

Светлое пиво
(500 мл)

Лавровый лист
(2 шт.)

Растительное масло
(немного для жарки)

Шаги приготовления

Подготавливаем все необходимые ингредиенты.

Режем мясо (свинину и курицу) крупными кусками и отправляем жариться в казан с раскаленным растительным маслом.

Когда мясо чуть обжарится, добавляем к нему нарезанный полукольцами репчатый лук и жарим до прозрачности лука. Тем временем шинкуем кубиками овощи и добавляем к мясу сначала морковь, за нею все четыре вида болгарского перца, затем кабачок, острый перчик чили, томаты и меленько нарезанный чеснок. Все вместе тушим в казане, пока овощи не приобретут характерную легкую мягкость (до полуготовности).

Теперь добавляем пол-литра светлого пива. Кладем в казан лавровый лист и любимые специи (например, на рынке у армян можно купить специальный набор специй для хашламы).

Все вместе тушим еще около получаса, пока овощи не будут полностью готовы (ориентируйтесь на морковь, которая должна стать мягкой), а блюдо не приобретет консистенцию очень густого супа с небольшим количеством бульона. Когда это случится, переливаем хашламу в тарелки и подаем к столу. Идеальным дополнением к ней станет грузинский лаваш.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Хашлама по-армянски из свинины и курицы