Как приготовить изумительные картофельные клецки

Картофельные клецки – это одно из тех блюд, которое может получиться либо прекрасным, либо ужасным. Вот несколько секретов приготовления этого традиционного блюда восточно-европейской кухни:

1) Картофель лучше использовать запеченный, а не вареный;
2) Тесто лучше пропустить через кухонный комбайн, а не взбивать вручную – тогда клецки получатся легкими и воздушными;
3) Тесту обязательно нужно дать два раза «отдохнуть».

Основной рецепт приготовления клецок

Ингредиенты (на 6-8 порций):

  • 950 г картофеля (чем больше размер картофелин, тем лучше)
  • 1¼ стакана муки
  • 3 столовые ложки сливочного масла (обязательно холодного)
  • ½ стакана тертого сыра Пармезан
  • соль и черный молотый перец

Как приготовить:
1. Разогрейте духовку до температуры 200С. Вымойте картофель и запеките в мундире до мягкости (45-60 минут в зависимости от его размера).

2. Очистите картофель и в блендере приготовьте пюре. Пюре должно получиться легким и воздушным. Дайте пюре немного остыть.

3. Минут через 15 добавьте муку и 1 чайную ложку соли и аккуратно перемешайте. Если тесто получилось очень липким, добавьте еще немного муки.

4. Разделите тесто на 4 части, каждую часть скатайте в длинную трубочку толщиной 1,2 см, затем нарежьте по диагонали на кусочки длиной около 2 см.

5. В большой кастрюле вскипятите воду, посолите, уменьшите огонь и опустите в воду 10-15 клецок. Варите клецки, пока они не поднимутся. Шумовкой переложите их на блюдо. Таким образом приготовьте остальные клецки.

6. Разогрейте духовку до температуры 200С. Выложите клецки на смазанный маслом противень, сверху положите кусочки холодного сливочного масла, посыпьте тертым сыром и запекайте до образования золотисто-коричневой корочки (около 25 минут). Посыпьте молотым перцем и подавайте.

Клецки – прекрасное дополнение к весеннему овощному рагу.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как приготовить изумительные картофельные клецки