«САЛО В ТУЗЛУКЕ» — рецепт, которому уже больше 30 лет! Вкус из прошлого

Ингредиенты:

Сало — 1 кг
специи
соль

Приготовление

Нарезаем сало брускочками 5х15 см и выкладываем в 1.5 — 1 литровые банки (как маринованные огурцы, стоя!), плотно набивать банки не нужно. В 1.5 литровую банку нужно класть около 1 кг сала, не более. И добавляем разные специи: чеснок, перец горошком, лавровый лист.

Варим тузлук.
Наливаем воду в кастрюлю и ставим на газ. В воду опускаем очищенную картофелину. Как только все закипело, газ убавляем и кладем в воду соль, несколько столовых ложек. Воду доводим до кипения и немножко, до растворения соли, кипятим на тихом огоньке. Кладем еще соли и снова немного кипятим. Картофелина постипенно поднимается выше. Тогда мы снова кладем соль и кипятим, и кладем соль ложками до тех пор, пока картофелина не окажется на поверхности.

Все это время тузлук тихо кипятим. Как только картофелина всплыла, выбрасываем её и тузлук кипятим еще буквально минуту. Все, тузлук готов.

Тузлук нужно остудить. Как только он остыл, заливаем его в банки с приготовленным салом, чуточку ждем и, если есть необходимость, доливаем снова. Банки закрываем пластмассовыми крышками и оставляем на сутки в квартире, затем банки нужно убрать в холодильник на 10-14 дней. Тузлук в банках не замерзает, он становится очень густым. Через две недели сало готово.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«САЛО В ТУЗЛУКЕ» — рецепт, которому уже больше 30 лет! Вкус из прошлого