Овсяное печенье на кефире с кокосовой стружкой. Фитнес рецепт!

Домашнее овсяное печенье

Обожаю такие рецепты: они не ущемляют мои кондитерские вкусы, позволяя чувствовать полное удовлетворение во время чаепития, а также подходят для всей семьи, поскольку имеют отличные вкусовые качества и главное, полезны и наименее калорийны.

Печенье с кокосовой стружкой

Ингредиенты:

  • кефир – 100 мл
  • яйцо – 1 шт.
  • овсяные хлопья – 70 г.
  • овсяные отруби – 30 г.
  • кокосовая стружка – 15 г.
  • сода – 0,5 ч.л.
  • сахар – 1 ч.л. или по вкусу
  • немного кунжута или семян льна по желанию

Вместо овсяных хлопьев можно использовать любые другие хлопья.

Для улучшения полезных качеств печенья в тесто можно добавить столовую ложку кунжута или цельного или молотого льняного семени.

Приготовление:

Кладем в блендер все ингредиенты и перемешиваем их. Даем тесту постоять 15-20 минут – за это время оно немного загустеет.

Выкладываем овсяное тесто на силиконовый коврик или бумагу для выпечки в виде прямоугольника ровным тонким слоем около 0,5 см – после выпечки его можно будет разрезать на печенья.
Или сразу формируем печенья, выкладывая тесто по 1 ст.л. в виде небольших лепешек.

Ставим печенье в духовку при 180-190С примерно на 20-30 минут до образования румянца. Если хотите мягкое печенье, то лучше подержать его не более 25 минут в духовке, а если хрустящее, то больше.

Режем готовое тесто на печенья и подаем к столу.

Получаются очень легкие на вес, нежные, с приятным кокосовым вкусом овсяные печенья. На приготовление печений уходит совсем немного времени, а получается полезная и вкусная домашняя выпечка.

Калорийность кокосового печенья – около 190 ккал, оно не содержит масло и пшеничную муку, благодаря полезной овсянке печенье состоит из длинных углеводов, которые долго перевариваются и не откладываются в жир. Такое домашнее печенье —  хороший вариант диетической выпечки. Примерная калорийность одного печенья (оно весит 13-15 г) – около 25-30 ккал, что позволяет насладиться не одним печеньем, а несколькими без угрозы для фигуры. Этим и хороша диетическая выпечка.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Овсяное печенье на кефире с кокосовой стружкой. Фитнес рецепт!