Ржаные панкейки

Знаете что такое ржаные панкейки? Помню, в детстве смотрю какой-нибудь американский семейный фильм, а там мама на кухне суетится, блинчики готовит. Но блинчики-то не такие, как наши славянские тонкие блины. Это нечто среднее между блинами и оладьями, их готовят американцы и поливают в основном клиновым сиропом. Очень хотелось приготовить такие же, выглядели они очень аппетитно. Но как приготовить, если не то что рецепта, а даже названия не знаешь? Прошло время, теперь я точно знаю что, американские блинчики — это панкейки, знаю тысячи рецептов их приготовления. Сегодня опишу рецепт диетических панкейков. Тесто для наших аппетитных лепешек мы замесим на основе ржаной муки, от чего выпечка наша станет безмерно полезной, вкусной и обретет приятный коричневый цвет. Калорийность нашего блюда составит всего 200 Ккал на 100 грамм. Высокая пищевая ценность и отличные вкусовые качества делают это блюдо верхом совершенства. Приступим к приготовлению.

Ингредиенты:

  • 1 стакан нежирного молока;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 стакан ржаной муки;
  • 1 чайная ложка стевии или 2 ст. л. коричневого сахара;
  • 1/2 чайной ложки гашеной соды;
  • 3 столовые ложки оливкового масла.

Ржаные панкейки: пошаговый рецепт

  1. Яйцо взбиваем с солью и стевией или сахаром.
  2. В яичную смесь добавляем молоко и растительное масло и снова тщательно перемешиваем.
  3. Гасим соду и вливаем в тесто, добавляем муку. Замешиваемым до консистенции, средней между блинным тестом и тестом для оладьев.
  4. Антипригарную сковороду разогреваем на среднем огне и начинаем выпекать панкейки, заливая тесто небольшим черпаком на сковороду. В идеале панкейки должны быть не более 12 сантиметров в диаметре. Смазывать маслом сковороду не нужно, поскольку масло уже добавлено в тесто.
  5. Обжариваем лепешки с двух сторон по 1 минуте. Если вы будете готовить их под крышкой, периодически стирая с ее внутренней стороны влагу полотенцем, панкейки приготовятся быстрее, равномерно подрумянятся по все поверхности.
  6. Готовые американские блинчики выкладываем на блюдо стопочкой, сверху украшаем ягодами, творогом и поливаем сладким сиропом.

При желании ржаную муку можно заменить цельнозерновой, однако вы потеряете эффектный румянец, да и пышность у панкейков будет не такая. Кушайте, не страшась за свою фигуру.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ржаные панкейки