Запеканка из макарон с сыром в духовке

Запеканка из макарон с сыром в духовке — это отличный способ сделать из обычной домашней еды (привычных макарон), что-то оригинальное и очень вкусное. Этот рецепт для меня стал просто находкой. Запеканка получается не только очень сытной, но и прекрасной на вкус — а аромат просто непередаваемый. На приготовление этого блюда времени тратится немного: рецепт не раз меня выручал, когда внезапно приходили гости.

Ингредиенты:

  • макароны — 500 грамм;
  • соль — 3 чайные ложки;
  • панировочные сухари — 50 грамм;
  • пармезан —120 грамм;
  • твердый сыр — 200 грамм.

Соус:

  • чеснок — 3 зубочка;
  • сливочное масло — 60 грамм;
  • молоко — 1 литр;
  • мука — 50 грамм;
  • черный молотый перец — половина чайной ложки;
  • красный молотый перец — половина чайной ложки;
  • мускатный орех — щепотка;
  • соль — 1 чайная ложка.

Запеканка из макарон с сыром в духовке. Пошаговый рецепт

  1. Берем чеснок, очищаем и режем тонкими пластинами.
  2. В кастрюлю с толстым дном или сковороду положить масло сливочное, немного подогреть и добавить нарезанный, слегка обжаренный чеснок.
  3. К обжаренному чесноку насыпаем просеянную пшеничную муку, обжариваем на среднем огне, все время перемешивая до получения однородной массы. При обжаривании чеснока с мукой, постепенно добавляем комнатной температуры молоко, все перемешиваем. Полученную однородную смесь доводим до кипения и уменьшаем огонь.
  4. К полученной однородной массе всыпаем щепоточку мускатного ореха, одну чайную ложечку соли, половину чайной ложки черного молотого перца и половину чайной ложки не острого красного молотого перца. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и варим на маленьком огне: приблизительно пятнадцать минут, периодически помешивая.
  5. Пока наш соус варится, нужно отварить макароны. В кастрюльку наливаем три литра воды, доводим до кипения, добавляем соль, закладываем макароны, уменьшаем огонь и варим макароны до полуготовности.
  6. Отваренные макароны откидываем на дуршлаг, сливаем лишнюю жидкость и даем им остыть.
  7. Твердый сыр и пармезан натираем на терке (сыры твердых сортов можете использовать на ваш выбор). Оставьте немного сыра на присыпку.
  8. Когда соус проварится пятнадцать минут, нужно снять его с огня и добавить натертый сыр и пармезан, все тщательно перемешать: по консистенции соус должен быть тягучим.
  9. На сковороду к соусу перекладываем макароны, все очень хорошо перемешиваем.
  10. Готовим форму для запекания. Форму используйте на ваш выбор, но перед запеканием обязательно смажьте сливочным, растительным или оливковым маслом.
  11. На смазанную форму для выпекания равномерно разложить макароны с соусом, посыпать оставшимся сыром и сверху присыпать панировочными сухарями.
  12. Макаронную запеканку поставить в разогретую до 180-200 градусов духовку и запекать тридцать минут: до появления красивого румяного цвета.
  13. Уже готовую запеканку вынимаем из духовки, даем остыть и можем подавать к столу. Если у вас есть желание, то можете украсить зеленью, свежими помидорами или огурцами.

Запеканка из макарон с сыром в духовке — это чудесное и универсальное блюдо, которое можно есть на завтрак и обед: оно придется по вкусу всем членам семьи. Я люблю добавлять свои любимые специи: от этого блюдо получается еще ароматнее.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Запеканка из макарон с сыром в духовке