Булочки из слоеного теста

Булочки из слоеного теста покорят сердца большинства любителей выпечки. Легкие, воздушные, тающие и нежные. Обворожительный вкус этих булочек невозможно забыть. Готовить их просто и быстро в духовке. Варианты начинки для бездрожжевого слоеного теста могут быть всевозможные: это и сладкий творог, и изюм, а можно приготовить с фаршем или капустой. Конечно, можно использовать и готовое слоеное тесто, но в этом рецепте я хочу обратить ваше внимание именно на приготовление отменного слоеного теста. Ну что, приступим?

Ингредиенты:

  • вода — 150 миллилитров;
  • водка — 50 миллилитров;
  • соль — 0,5 чайной ложки;
  • лимонная кислота — 0,5 чайной ложки;
  • 380 грамм муки;
  • сливочное масло — 200 грамм.

Как сделать булочки из слоеного теста. Пошаговый рецепт

  1. Обязательно перед началом приготовления слоеного теста просейте муку.
  2. Подготовленную просеянную муку выложите в мисочку, оставьте где-то 5-6 столовых ложек: она нам еще пригодится.
  3. В теплой воде растворите соль и лимонную кислоту. Обратите внимание, что не стоит брать холодную воду: лучше будет ее немного подогреть.
  4. В воду с солью и лимонной кислотой добавьте водку (вы можете выбрать любой алкоголь, это может быть ром или коньяк).
  5. В муке сделайте углубление, и влейте туда подготовленную жидкость. Начинайте замешивать тесто.
  6. Потихоньку добавляйте муку, которую мы оставляли, и замесите гладкое тесто, чтобы оно не липло к рукам. Замешивается тесто быстро, обычно 10 минут достаточно. Получается однородное и крутое, по своей консистенции похожее на вареники.
  7. Заверните тесто в пищевую пленку или пакет и оставьте отдохнуть на столе при комнатной температуре.
  8. Муку, которая осталась, пересыпьте в мисочку, возьмите охлажденное сливочное масло и, как бы обмакивая его в муку, натирайте на крупной терке. Руками соберите масло смешанное с мукой в комок.
  9. Возьмите пергаментную бумагу для выпечки, отрежьте небольшой прямоугольный лист, выложите на середину масло с мукой, слегка придавите его рукой.
  10. Заверните бумагу для выпечки квадратом, собирая внутрь края.
  11. При помощи скалки придавите масло, распределяя его внутри бумаги, заполняя форму квадрата. Квадрат с маслом отправьте в холодильник на 30 минут.
  12. Тем временем присыпьте стол мукой и выложите на муку отдохнувшее тесто. Придайте ему форму шара.
  13. При помощи ножа сделайте надрезы крестообразной формы до половины теста.
  14. Каждую часть раскройте: должна получиться своеобразная звездочка из четырех концов. Раскатайте нашу звездочку до толщины 1 см. Затем раскатайте каждый из 4 концов тоньше, нежели один сантиметр.
  15. Выложите квадрат из охлажденного масла посередине теста и заверните края, придавая опять же форму квадрата. Не забудьте подтянуть края.
  16. Сложенными краями вниз раскатай тесто в тонкий пласт толщиной 1 сантиметр.
  17. Соберите края теста с двух сторон, оставляя между ними небольшое расстояние, затем сложите еще раз пополам — внутрь краями.
  18. Отправьте тесто в холодильник не меньше, чем на 30 минут.
  19. Снова присыпьте стол мукой, выложите тесто и раскатайте, как в предыдущий раз. Также заверните края к центру и сложите пополам. Отправляем тесто в холодильник еще на 30 минут. Такую манипуляцию с тестом проделываем еще два раза.

Тесто готово, теперь из него можно выпекать сладкие ароматные булочки.

Возможно, весь процесс приготовления теста покажется вам несколько сложным, но это не так. Долго? Возможно. Но ведь просто? Факт!!!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Булочки из слоеного теста