Куриные ножки в слоеном тесте

Сочные куриные ножки в слоеном тесте — невероятное блюдо на праздничный стол. Слоенное тесто получается очень румяным и хрустящим, а вот куриные ножки, наоборот, сочными и мягкими. Сок, что пускает мясо во время выпекания, пропитывает тесто, и оно становится невероятно вкусным. Стоит всего один раз попробовать, и у вас не останется ни капельки сомнения, что эти куриные ножки должны стать вашим семейным блюдом. Готовить все намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Вид блюда очень праздничный, оно по достоинству украсит любое торжество в вашем доме. Берите на заметку и готовьте вместе с нами.

Ингредиенты:

  • куриные голени — 10 штук;
  • специи: соль, перец черный молотый, молотая паприка — по вкусу;
  • растительное рафинированное масло для жарки;

Для слоеного бездрожжевого теста:

  • мука пшеничная ВС — 3 стакана;
  • кипяченая вода (холодная) — 0,2 литра;
  • сливочный маргарин — 250 грамм;
  • одно куриное яйцо;
  • уксус столовый 9% — одна столовая ложка;
  • соль — одна чайная ложка;

(на порцию из 10 голень уходит приблизительно 400 грамм теста)

Для смазки и посыпки:

  • одно куриное яйцо;
  • кунжутные семечки.

Куриные ножки в слоеном тесте. Пошаговый рецепт

  1. Для начала мы приготовим самое простое бездрожжевое тесто. Для этого берем глубокую миску, наливаем в нее холодную воду, яйцо, соль и уксус. Хорошенько все перемешиваем. Ставим ненадолго в сторону.
  2. Теперь на рабочую поверхность высыпаем муку, которую предварительно просеиваем через сито. Достаем затем из холодильника маргарин и натираем его на крупную терку прямо на муку.
  3. В процессе натирания маргарин нужно соединять с мукой. В самом конце его нужно легонько обвалять в муке, ни в коем случае не вымешивайте.
  4. После муку с маргарином собираем в кучку и делаем посередине лунку. В лунку выливаем всю жидкую массу. Помогая вначале себе лопаткой, мы перемешиваем, чтобы все соединялось, затем начинаем аккуратно вымешивать тесто.
  5. Сильно вымешивать не нужно, если вам покажется, что оно слишком сухое получается — добавьте немного холодной воды, если наоборот влажным — добавьте просеянной муки. Тесто должно в результате получиться не сильно забитым, должны быть видны полосочки маргарина. После этого перекладываем тесто в кулек или пищевую пленку и отправляем в холодильник на один час.
  6. Тем временем займемся куриными голенями. Моем их под проточной водой. Обтираем от лишней влаги при помощи бумажных полотенец. По желанию можете снять с них кожицу, а можете оставить для сочности.
  7. Теперь куриные голени нужно приправить специями по своему вкусу.  Отправляем на час в холодильник, чтобы они промариновались.
  8. Затем достаем из холодильника. Обжариваем на сковороде на рафинированное подсолнечном масле до золотистой, румяной корочки. Оставляем до полного остывания. Ножки должны быть обязательно холодными перед оформлением в тесто, так как в тесте есть маргарин, и если голень будет даже немного теплой — маргарин начнет плавиться.
  9. Когда голени остыли, можно доставать из холодильника тесто и раскатывать его. Толщина пласта около 2-2,5 миллиметров. Затем нужно вырезать 10 полосок толщиной приблизительно 1-1,5 сантиметра.
  10. Берем по одной голени и заматываем ее в тесто по спирали. Начинаем с косточки. При этом оставляем приблизительно 2 сантиметра косточки не замотанной. Так делаем со всеми голенями.
  11. Теперь застилаем противень пергаментной бумагой. Выкладываем ножки на него.
  12. Параллельно разогреваем духовку до 180 градусов.
  13. Теперь нам понадобится пищевая фольга. Те косточки, что остались без теста, мы должны обернуть в фольгу. Так они не подгорят во время выпекания.
  14. Одно куриное яйцо взбиваем вилочкой и смазываем все голени. Затем посыпаем кунжутом.
  15. Из остатка теста вы можете сформировать булочки, обмазать их яйцом, посыпать кунжутом и также запечь в духовке. Получается очень вкусно.
  16. В разогретую духовку отправляем выпекаться на 40-50 минут. Тесто должно приобрести красивый золотистый цвет.
  17. Достаем готовые куриные ножки и переносим на блюдо.

По желанию можно снять или оставить фольгу для украшения. Подавайте горячими с разнообразными соусами. Очень вкусно, сытно и красиво выглядит. Обязательно приготовьте и порадуйте себя и родных.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Куриные ножки в слоеном тесте