Очень вкусный и простой абрикосовый пирог

Хочу поделиться с вами рецептом невероятно вкусного абрикосового пирога. Меня научила его готовить мама еще, когда мне было лет десять. Получается потрясающе вкусное и нежное угощение. Прекрасный рецепт на случай нежданных гостей. А самое интересное, что вы можете вместо абрикосов использовать любую другую начинку, как например в этом рецепте.

Ингредиенты

  • абрикосы – 0,5 кг;
  • масло – 200 грамм;
  • сахар– 200 грамм;
  • ваниль;
  • яйца– 3 шт.;
  • разрыхлитель– 2 чайные ложки ;
  • мука –400-500 грамм.

Пошаговое приготовление

  1. Начнем с приготовления теста. Возьмем емкость и растолчем в ней сливочное масло. Можно использовать ложку, можно миксер.
  2. Засыпаем в масло сахар и перетираем до однородности.
  3. Вбиваем яйца и взбиваем миксером или блендером, пока не получим однородную массу.
  4. Добавляем разрыхлитель и муку. Ее предварительно нужно просеять. Добавляем муку в тесто частями. Готовое, хорошо замешенное тесто получится эластичным, и не будет липнуть к рукам.
  5. Готовность теста проверим так: возьмем маленький кусочек и разомнем его на столе, где нет муки, в тоненький пласт. Постарайтесь его закатать рулетиком. Если получается, ничего не прилипает к столу и рукам, значит все готово.
  6. Разделим тесто на две части. Одну побольше, другую раза в три меньше. Большую часть уберем в сторону и накроем пищевой пленкой. Маленькую нужно вымесить еще, чтобы она стала плотнее.
  7. Большой кусок оставим на столе под пленкой, маленький – тоже накроем пленкой и уберем в холодильник.
  8. Подготовим начинку. Абрикосы нужно помыть, разрезать пополам и вынуть косточки (они не пригодятся).
  9. Берем форму для запекания. Хорошо смазываем сливочным маслом дно и стенки формы.
  10. Большой кусок теста нужно распределить по форме. Старайтесь потоньше. Его должно хватить и на дно, и на бортики. Лишнее уберите руками.
  11. Выкладываем начинку. Если вы использовали абрикосы, то их нужно положить вниз срезом по всей плоскости.
  12. Сверху слегка присыпьте начинку сахаром. Не переусердствуйте, чтобы сироп не вытек.
  13. Убираем форму с абрикосами в сторону.
  14. Маленький кусочек теста раскатаем в пласт. Если у вас есть специальное приспособление, чтобы сделать узор на пироге, используйте его. Если нет, просто сделайте из этого пласта полосочки и выложите их на пироге сеточкой.
  15. Делаем аккуратным край пирога. Для этого оставшееся тесто раскатываем в тонкий жгут (как пластилин) и кладем его на край формы. Ненужную часть убираем руками.
  16. Отправляем пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут.

Готовому пирогу нужно дать остыть, а потом посыпать сахарной пудрой. Зовите родных и друзей на чай с очень простым и вкусным пирогом с абрикосами!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Очень вкусный и простой абрикосовый пирог