Самые сочные рубленные котлетки из куриной грудки

Кто из нас не любит котлетки? Еще с детства мне вспоминается вкус нежных котлет с картошечкой пюре. Но возиться со свиным или говяжьим фаршем я не очень люблю, поэтому предпочитаю рубленные куриные котлеты. Они получаются более нежными и сочными. И моя семья обожает курицу. Другое мясо практически не едим. Поэтому спешу поделиться классным рецептом сочных рубленных котлет из куриной грудки. Записывайте!

Ингредиенты:

  • куриное филе или грудка — 600 грамм;
  • сыр — 100 грамм;
  • яйцо — 1 штука;
  • лук — 1 штука;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • крахмал — 3 столовых ложки;
  • кефир — 140 миллилитров.;
  • соль — ½ чайной ложки;
  • приправа для курицы — ⅓ чайной ложки;
  • перец — по вкусу.

Самые сочные рубленные котлеты из куриной грудки. Пошаговое приготовление

  1. Куриное филе — мясо без костей и кожи — самая дорогая часть птицы в магазинах. Поэтому для экономии можно купить куриную грудку с кожей и аккуратно разделать. Для этого нужно положить грудку на разделочную доску, взять острый нож и начинайте резать в самой толстой части. Найдите место, где начинается кость, и снимайте осторожными движениями, помогая себе ножом, мясо с кости. Старайтесь снимать почти все мясо. Кости, которые остаются, можно убрать в контейнер или пластиковый пакетик с замком и хранить в холодильнике — они хорошо подойдут для куриного бульона.
  2. Когда вы получили из куриной грудки филе, его нужно помыть и высушить бумажным полотенцем.
  3. Теперь режем его на маленькие кубики. Помещаем в небольшую емкость.
  4. Твердый сыр (любой, какой вам больше нравится, тут не принципиально) также режем на маленькие кубики и отправляем в миску с филе.
  5. Лук мелко рубим, кладем в ту же емкость.
  6. Берем два зубчика чеснока, используя чеснокодавилку, измельчаем их и соединяем с предыдущими ингредиентами.
  7. Теперь пришло время специй. С ними нужно работать аккуратно, чтобы не переборщить. Добавляем к фаршу приправу для курицы, будет достаточно одной 1/3 чайной ложки, совсем немного перца и соль по вкусу.
  8. Разбиваем туда же одно яйцо.
  9. Вливаем 140-150 миллилитров кефира.
  10. Теперь нужно все хорошо перемешать ложкой.
  11. Всыпаем в миску 3 столовые ложки крахмала. И снова нужно хорошенько перемешать.
  12. Берем пищевую пленку, накрываем миску и оставляем настояться 10-15 минут. За это время фарш загустеет благодаря крахмалу.
  13. Берем сковороду, наливаем немного растительного масла, ждем, пока разогреется, с помощью ложки формируем котлеты и выкладываем их жариться.
  14. Жарить котлеты нужно обязательно под крышкой до золотистой корочки с двух сторон.
  15. Когда поджарили, положите их на бумажное полотенце или салфетку, чтобы лишний жир впитался.
  16. Готовые котлеты выложите на блюдо и подавайте к столу. Они получаются самыми сочными и нежными из тех, что я пробовала.
  17. Гарниром может быть картошечка или макароны, или рис — на ваш вкус. Также самые сочные рубленые котлеты из куриной грудки можно подавать с овощным салатом или овощной нарезкой.

Как видите, пошаговый рецепт приготовления рубленных котлет из куриной грудки очень простой. Не сомневаюсь, это блюдо станет одним из ваших любимых. Его можно приготовить на простой семейный обед, а можно на какой-нибудь праздник, когда дом полон гостей. Тогда все смогут оценить ваш кулинарный талант. Приятного аппетита!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые сочные рубленные котлетки из куриной грудки