Самые вкусные паровые булочки с начинкой

А у меня сегодня тайская нотка: и пышные паровые булочки с очень вкусной, пикантной, мясной начинкой. Хоть родом они из Таиланда, но готовятся очень легко и из простых, легкодоступных продуктов. Для тех, кто любит удивлять своих близких вкусными новинками — паровые булочки именно то, что надо: вкусно, оригинально и недорого! Присоединяйтесь — и давайте готовить их вместе с «Очень вкусно»!

Ингредиенты:

  • мука — 140-160 грамм;
  • вода — 125 миллилитров;
  • сахар — 1-1,5 чайной ложки;
  • сухие дрожжи — 2 грамма;
  • разрыхлитель для теста — 3 грамма;
  • соль — щепотка.

Для начинки:

  • свиной фарш (мелко рубленая свинина) — 120 грамм;
  • соевый соус — 3-4 столовые ложки;
  • чеснок — 1-2 дольки;
  • свежий имбирь — 5-7 грамм;
  • репчатый лук среднего размера — 0,5 штуки;
  • крахмал (кукурузный или картофельный) — 1 чайная ложка;
  • вода — 1 столовая ложка;
  • растительно масло для обжаривания — 1-2 столовые ложки.

Самые вкусные паровые булочки с начинкой. Пошаговый рецепт

  1. Сухие дрожжи заливаем 50 миллилитрами теплой воды (температура 35-40 градусов), добавляем сахар, размешиваем. Оставляем на 5-7 минут, для лучшей активации дрожжей (даже если они у вас быстрорастворимые). Сухие дрожжи можно заменить на 5-7 грамм прессованных.
  2. В миске соединяем сухие ингредиенты: просеянную муку, разрыхлитель, соль.
  3. В сухую смесь вливаем активированные дрожжи и остальное количество воды, замешиваем мягкое эластичное тесто (оно не должно липнуть к рукам). Так как мука у всех разная, то ее может потребоваться больше или меньше (у меня ушло 160 грамм). Вымешиваем 4-5 минут.
  4. Миску смазываем растительным маслом, кладем замешанное тесто, накрываем пищевой пленкой и оставляем на 1-1,5 часа при комнатной температуре. Оно должно увеличиться в 2-2,5 раза.
  5. Пошаговое приготовление начинки: мелко крошим чеснок, лук нарезаем мелкими кубиками и также мелко, как чеснок, измельчаем свежий имбирь. Если нет свежего имбиря, его можно заменить на сухой порошковый.
  6. Разогреваем растительное масло на сковороде, сначала бросаем чеснок и имбирь и обжариваем на среднем огне 1 минуту. Добавляем лук и жарим до его прозрачности и мягкости.
  7. Отправляем на сковородку фарш и быстро разминаем лопаткой, чтобы он разошелся на мелкие частички. Жарим до готовности мяса.
  8. Отдельно смешиваем 1 чайную ложку без верха крахмала и 1 столовую ложку воды.
  9. Не выключая сковороду, вливаем соевый соус и крахмал, чтобы загустить начинку. Можно добавить 1-2 столовые ложки воды, если вы заметите, что крахмал слишком схватился, и начинка стала сухой. Готовим еще полминуты и снимаем с огня. Начинка должна получиться мягкой, сочной.
  10. Оставляем фарш до полного остывания. Чтобы начинка не повлияла на качество теста и не размочила его, то когда будем лепить булочки, она должна быть полностью остывшей.
  11. Подошедшее тесто немного обминаем, и делим его на 4-5 частей (исходя из этого количества ингредиентов). Катаем из них шарики, по размеру, как маленькое куриное яйцо.
  12. Раскатываем шарик в лепешку, толщиной 3-4 миллиметра, на середину выкладываем начинку и вылепливаем булочку. Для этого края теста поднимаем и вылепливаем их складками по кругу. В итоге должна получиться булочка, похожая на хинкали.
  13. Выкладываем булочки в пароварку. Если ее у вас нет, то для этого можно использовать кастрюлю и сито или специальные подставки для приготовления на пару, и сверху накрывать высокой крышкой или миской.
  14. Чтобы паровые булочки не прилипали друг к другу во время приготовления, их можно поместить в бумажную формочку для кексов или на квадратик бумаги для выпечки. Учтите, что во время готовки они будут увеличиваться в объеме, поэтому слишком близко друг от друга не размещайте.
  15. Выкладываем булочки, когда вода уже закипит, накрываем высокой крышкой и готовим 15 минут, после выключаем огонь и, не поднимая крышку, оставляем так постоять еще 5 минут.
  16. Готовые паровые булочки выкладываем на блюдо, отделяем бумагу, пока они еще горячие.

Мягкие, пышные домашние паровые булочки с восхитительно ароматной и вкусной начинкой не оставят никого равнодушным! Вы можете экспериментировать и придумывать самые разные наполнители для этих паровых булочек: соленые, сладкие, острые и так далее. Я вот недавно приготовила дома еще с жареными кабачками и чесноком — моей семье очень понравилось.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые вкусные паровые булочки с начинкой