Замечательно вкусный пирог с вишневой начинкой

Выпечка – моя страсть. Очень люблю радовать родных вкусными пирогами. Особенно приятно это делать летом, когда вокруг полно всяких фруктов и ягод. Сегодня я хочу рассказать вам рецепт моей бабушки. Она живет в селе, вишни там много, поэтому бабушка часто готовит летом пироги с вишневой начинкой. Рецепт довольно простой, и времени приготовление много не занимает. Есть еще один вкусный рецепт вишневого пирога, его можно найти на сайте

Ингредиенты:

Тесто

  • мука – 3.5-4 стакана;
  • молоко– 200 мл;
  • сливочное масло – 100 грамм;
  • дрожжи прессов. –  15 грамм; или сухие  –  5 грамм ;
  • сахар – 4 ст.л.;
  • ванильный сахар – 1 пакетик;
  • яйцо – 2 штуки;
  • соль –  2/3 ч.л.

Начинка

  • вишни без косточки – 500 грамм;
  • вишневый сок – 50 мл;
  • сахар – 6 ст.л.

Замечательно вкусный пирог с вишневой начинкой. Пошаговое приготовление

  1. Возьмем чашу для миксера и выльем в нее молоко ( оно должно быть теплым, чтобы дрожжи быстрее активизировались).
  2. Добавляем в молоко дрожжи.
  3. Хорошо перемешиваем (можно рукой, чтобы чувствовать), чтобы не оставалось комочков.
  4. Добавляем соль, сахар, ванильный сахар, яйца.
  5. Включаем миксер, чтобы все хорошо перемешалось. Установите прибор на среднюю скорость.
  6. Просеем муку. Это нужно, чтобы она напиталась кислородом и выпечка получилась нежной и воздушной.
  7. Добавьте муку в чашу миксера небольшими порциями и перемешивайте на низкой скорости.
  8. Теперь нужно растопить сливочное масло. Это можно сделать на водяной бане. Для этого берем небольшую кастрюлю, наливаем в нее воду, ставим на огонь. Берем емкость диаметром больше, чем кастрюля. Помещаем в миску масло и ставим сверху на кастрюлю. Помешиваем масло в миске, чтобы равномерно и быстро растопилось.
  9. Вливаем масло в тесто, перекладываем его на стол и вымешиваем руками. Это нужно делать минут 5. В конце сформируйте из теста шар, уберите его в миску, накройте полотенцем и оставьте примерно на час, чтобы подействовали дрожжи.
  10. Подготовим начинку. Если у вас домашняя вишня, то вы точно знаете, что иногда в ней бывают червячки. Они, конечно, вкус не портят, но есть с ними неприятно. Чтобы избавиться от червячков нужно залить вишню водой и оставить на полчасика. Все червяки всплывут, и вы можете не бояться делать начинку. Для этого необходимо удалить косточки (с помощью специального аппарата или булавки). Добавляем к начинке сахар, хорошо перемешиваем и отправляем на сковороду. Нужно дождаться закипания.
  11. Берем вишневый сок. Его можно купить, а можно сделать самим из имеющихся ягод. Добавляем к соку крахмал, перемешиваем.
  12. Если вишня на сковороде уже закипела, понемногу влейте сок с крахмалом. Перемешайте и опять дождитесь закипания. Готовая начинка получится густой. Только внимательно следите, чтобы не подгорела.
  13. Включите разогреваться духовку.
  14. Когда тесто подошло (увеличилось в несколько раз), нужно его перебить. Разрезаем тесто на 2 части (1/3 пойдет на верх пирога, 2/3 – на основу).
  15. Берем форму для запекания, застилаем пергаментом, смазываем маргарином или сливочным маслом.
  16. Раскатываем тесто и выкладываем его в форму так, чтобы получились бортики примерно 4-5 см. Чтобы тесто не прорвалось, когда будете перекладывать его в форму, можно намотать его на скалку и таким образом перенести к форме.
  17. Выкладываем начинку, разравниваем. Делаем верх пирога. Раскатайте тесто в пласт и сделайте надрезы в шахматном порядке. Верхушку пирога положите сверху на начинку, слепите края и оставьте немного постоять.
  18. Когда пирог чуть-чуть поднялся, смажьте его взбитым желтком с ложкой молока.
  19. Отправляйте наш шедевр в печь при 180 градусах до зарумянивания (40-45 минут).

Теперь и вы знаете, как приготовить замечательно вкусный пирог с вишневой начинкой. Угощайте родных, готовьте с удовольствием.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Замечательно вкусный пирог с вишневой начинкой