Очень вкусный шахматный торт

Посмотрите на этот кулинарный шедевр — шахматный торт, который вы сможете сделать своими руками! Оригинальность торта восхищает, а нежность вкуса покоряет с первого кусочка! Сказать вкусно — это ничего не сказать, его просто надо попробовать! Не переживайте: приготовить шахматный торт не так сложно, как кажется с первого взгляда. И у вас обязательно он получится! Для его приготовления нужно немного вашего времени и терпения. Но такая красота этого стоит!

Ингредиенты:

  • яйца среднего размера — 4 штуки;
  • молоко — 200 миллилитров;
  • рафинированное растительное масло — 160 грамм;
  • сахар — 250 грамм;
  • ванильный сахар — 10 грамм (1 пакетик);
  • мука — 200 грамм;
  • какао-порошок — 80 грамм;
  • растворимый кофе — 2 грамма (1 стик);
  • сода — 2 грамма (⅓ чайной ложки);
  • разрыхлитель для теста — 10 грамм (2 чайные ложки с горкой);
  • соль — 2 грамма (⅓ чайной ложки).

Для крема:

  • творог (жирностью 5-9%) — 900 грамм;
  • жирная сметана (30%) — 300 грамм;
  • сахарная пудра 180-250 грамм;
  • ванилин (ванильный сахар или эссенция).

Для помадки и декора:

  • черный шоколад (в плитке) — 150 грамм;
  • сливочное масло — 100 грамм;
  • белый шоколад (или глазурь) — 300 грамм (или 100-150 грамм, если не будете делать шахматные фигурки).

Очень вкусный шахматный торт. Пошаговый рецепт

  1. Муку и какао-порошок просеиваем, соединяем, добавляем разрыхлитель, соду и соль. Все ингредиенты хорошо размешиваем между собой.
  2. Растворяем кофе в слегка подогретом молоке (35-40 градусов) и оставляем до полного остывания.
  3. К яйцам добавляем сахар, ванильный сахар и взбиваем миксером до пышной массы. Вливаем растительное масло и еще взбиваем на высокой скорости 1-2 минуты.
  4. Яичную смесь соединяем с остывшим кофейным молоком и тщательно размешиваем венчиком.
  5. В смесь сухих ингредиентов вливаем яично-молочную массу в 2-3 приема и хорошо размешиваем, чтобы не образовались комочки.
  6. Для выпекания торта нам необходима квадратная или прямоугольная форма для выпечки, чтобы мы могли нарезать ровные полоски. Данное количество ингредиентов рассчитано на форму размером 20х20 сантиметров. Если у вас большего размера, то увеличьте пропорционально количество ингредиентов.
  7. Форму смазываем растительным маслом и аккуратно застилаем бумагой для выпечки с тефлоновым покрытием так, чтобы абсолютно не было складок. Для этого заранее (перед тем как застелить форму) делаем очертание по бумаге вокруг формы, и с каждой стороны подрезаем углы (как для коробочки).
  8. Из данного количества теста выпекаем 2 одинаковых коржа. Печем 30 минут в заранее разогретой до 160 градусов духовке. Готовые коржи достаем из духовки, оставляем постоять в форме 10 минут, а после извлекаем вместе с бумагой и полностью остужаем на решетке. Не рекомендуется выпекать один корж из всего количества теста, так как края подсохнут и могут подгорать, а середина еще не успеет хорошо пропечься. Поэтому во время разрезания тесто будет крошиться.
  9. Когда коржи полностью остынут, срезаем (выравниваем) верхушку и боковые части. Разрезаем коржи на полоски, равные их высоте (у меня получились 2,5 сантиметра) и аккуратно отделяем, чтобы они не поломались. Из каждого коржа получается 6 полос.
  10. Готовим крем: творог протираем на сито. Обратите внимание — творог должен быть свежий, не кислый, не пересушенный и не водянистый. Если у вас жидковатый творог, то переложите его в сито, застеленное марлей в несколько слоев, сверху положите небольшой груз и оставьте на время, чтобы стекла сыворотка.
  11. По рецепту необходима жирная, очень густая сметана. Можно использовать и меньшей жирностью, но обязательно она должна быть густая. Если сметана у вас жидкая, то и ее необходимо отцедить через несколько слоев марли (только учтите: по рецепту нам необходимо 300 грамм уже густой сметаны, поэтому перед сцеживанием возьмите на 100-150 грамм больше).
  12. Соединяем сметану с творогом, сахарной пудрой и ванилином и все тщательно взбиваем блендером. После крем перекладываем в кондитерский мешок.
  13. Собирать торт будем в форме, в которой выпекались коржи. Застилаем ее пищевой пленкой и, чтобы придать ровные (не скошенные) края, выкладываем бока плотной ацетатной пленкой. Вместо нее можно использовать картонку, обернутую фольгой.
  14. Пошаговая сборка торта: выкладываем в форму 4 полоски, соблюдая равные их ширине промежутки. Данные промежутки заполняем кремом и аккуратно разравниваем шпателем.
  15. На крем предыдущего слоя выкладываем полоски коржей, а получившиеся промежутки опять заполняем кремом. По такому принципу выкладываем третий слой. И верх шахматного торта тонко смазываем творожным кремом (остаток будем еще использовать).
  16. Форму накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 10-12 часов. Когда все хорошо застынет, из бортов удаляем ацетатную пленку. Накрываем торт картонной подложкой, вырезанной по размеру основания, и переворачиваем на нее торт.
  17. Верх и бока торта выравниваем оставшимся кремом и ставим в холодильник.
  18. Подготовка декора (фигурки и белые квадраты): чтобы шоколадные фигурки застыли, шоколад нужно темперировать (нагреть до 50 градусов и резко охладить до 21 градуса). Но в домашних условиях можно сделать таким образом: крошим шоколад, отделяем приблизительно ¼ часть, а остальное складываем в пластиковую миску, нагреваем в микроволновой печи 10 секунд, далее перемешиваем, опять ставим на 10 секунд и так далее, пока шоколад полностью расплавится. В расплавленный, хорошо теплый (не горячий) шоколад бросаем отложенную часть и размешиваем до полного растворения.
  19. Перекладываем шоколад в кондитерский мешок, заполняем им формочки в виде шахматных фигур и оставляем остывать при комнатной температуре. Такой молд можно приобрести в кондитерском интернет-магазине. Если у вас нет такого молда, то бока торта можно украсить крошкой из обрезанных коржей и дроблеными орехами.
  20. На ацетатную пленку (или бумагу для выпечки с силиконовым или тефлоновым покрытием) наносим слой белого шоколада, разравниваем лопаткой. Как только шоколад слегка застынет, нарезаем его на квадраты шириной 4 сантиметра и оставляем до полного их остывания (можно поставить в холодильник).
  21. Готовим глазурь: растапливаем на водяной бане черный шоколад и сливочное масло, оставляем немного остыть и покрываем глазурью верх и бока торта.
  22. Украшаем верх торта застывшими белыми квадратами в виде шахматной доски, а по бокам выставляем шахматные фигурки.
  23. Торт опять ставим на 1-2 часа, чтобы глазурь и декор хорошо застыли.

Вид шахматного торта захватывает дух: красивый как сверху, так и в разрезе! А какой он получился вкусный: мягкий шоколадный бисквит и нежнейший, как суфле, творожный крем. Приготовьте такой торт на праздник своим близким, и, поверьте, они запомнят этот день благодаря вашему потрясающему угощению!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Очень вкусный шахматный торт