Осознанное питание: как правильно есть и худеть

Часто ли вставая на весы, мы виним себя за съеденное, ища причину в кусочке тортика, который съели за праздничным столом? Но при этом забываем, что и сколько успели выпить и съесть на протяжении всего дня, когда голова забита работой, детьми, решением личных проблем и так далее. Оказывается, мы даже и представить себе не можем, сколько лишних калорий мы потребляем, и при этом даже не подозреваем об этом! Разобраться с этим всем и найти правильное решение, что есть и как есть, поможет осознанное питание, которое становится все более популярным в нашей суетливой жизни.

Простой пример, откуда берутся лишние калории и килограммы: выпивая чашку сладкого чая или кофе, мы награждаем себя 20-25 калориями, если в чашке 1 чайная ложка сахара. А если в чашке 2 таких ложки, и за день вы выпиваете 2-3 чашки, а то и больше? После угостились двумя конфетами, съели булочку на ходу, выпили газировку, а вечером пошли в кино и заказали большую порцию попкорна…

Что такое Осознанное питание?

Источники практики осознанного питания выходят из буддизма, где древние монахи умели осознавать и чувствовать изнутри не только каждую часть своего тела и внутреннюю энергию, но и каждый кусочек, каждую крупинку съеденной ими пищи. Еда для них была исцелением. А не бездумным заеданием проблем, убиванием свободного времени или дополнительным занятием рта во время просмотра фильма или проделывания какой-либо работы. Но при этом мы часто даже не обращаем внимание на то, что поглощаем. Пища — это дар природы, и она должна приносить удовольствие и исцеление. Нельзя казнить себя за то, что ты съел, и еда не делится на «вредную», «полезную», «правильную» или «неправильную». Вот здесь и открывается основная суть «осознанного питания» — употребляя продукты осознанно, мы учим себя внутренне чувствовать, что, когда и сколько необходимо. Даже если человек тщательно придерживается здорового питания, но при этом все у него «на автомате», или он насильно заставляет себя есть, с мыслями «это полезно», то положительного результата от такой диеты он не получит.

Осознанное питание — осознанная жизнь!

Осознанное питание влияет на нашу жизнь, на наше внутреннее чувство и понимание себя. Питаясь осознанно, мы постепенно учимся прислушиваться к себе и чувствовать, когда нам действительно хочется кушать, а когда нами управляют эмоции, стадные рефлексы (все едят — и я буду), привычки (всегда покупаю кофе в этом киоске перед работой) или другие факторы. Это все стереотипы, от которых нужно уходить.

И результаты не заставят вас ждать — вы сразу заметите, как начнете быстро худеть без диет, при этом не будет раздраженного чувства голода или неудовлетворенности — «вкусно ешь и худеешь»!

Как начать осознанное питание

Перейти на осознанное питание абсолютно не сложно, но и этот процесс требует своего времени. К этой практике нужно подходить постепенно, например, начиная с 1 раза в неделю, постепенно увеличивая количество раз, когда вы полностью уделяете все внимание на прием пищи (по времени это займет 20-30 минут). Ваша задача — есть как можно медленнее.

Подготовьте обед, красиво оформите ваше блюдо — оно должно приносить эстетическое удовольствие. Тарелка должна быть заполнена едой ровно наполовину. Перед тем как начать есть, внимательно рассмотрите ваше блюдо: оцените его цвет, оформление, вдохните аппетитный аромат, почувствуйте еле уловимые запахи каждого из ингредиентов. И только потом приступайте к еде.

Положив маленький кусочек в рот, отложите в сторону приборы и сконцентрируйтесь на внутренних ощущениях: уловите рецепторами все тонкости вкуса этого продукта (сладость, кислинка, может горечь и так далее), его аромат. Пережевывайте каждый кусочек медленно и долго — на каждый осознанный кусок должно уходить около 20 секунд.

Не выключайте свое осознание и после того, как съедите первый кусочек — держите концентрацию на протяжении всей трапезы. Если вы почувствовали, что насытились раньше, чем тарелка стала пустой — отставьте еду, не стоит доедать до конца.

Обратите внимание, в этой диете нет разницы, что лежит у вас в тарелке: овощи, приготовленные на пару, или поджаристый, с золотистой корочкой мясной стейк. Здесь важно, что вы чувствуете, когда его едите и когда наелись. Вот весь секрет: есть и не толстеть!

Сколько раз и когда есть, чтобы не толстеть

На вопрос: сколько раз в день и когда можно есть при осмысленном питании, может дать ответ только ваш организм. Он сам вам все подскажет. Только в этот момент, перед тем как взять вилку или ложку в руки, задайте себе вопрос: действительно ли вы голодны? Загляните внутрь себя, почувствуйте — а может это внешние факторы повлияли на вас?

Осознанное питание — это лучше, чем любая диета! Потому что мы не только худеем — мы учимся находить гармонию с собой, чувствовать себя, понимать и контролировать в разных стрессовых ситуациях (это я не о еде).

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Осознанное питание: как правильно есть и худеть