Восхитительный жюльен в кабачке

Не перестают удивлять простые и вкусные блюда из кабачков, предлагаю один из самых любимых рецептов — восхитительный жюльен в кабачке, для всех любителей этого замечательного и полезного овоща. Из-за необычной подачи в виде лодочек и безумно нежного вкуса вы получите море удовольствия. Жюльен в кабачке — это превосходное решение для семейного ужина или для праздничного стола. Готовится все очень просто и быстро. Обязательно приготовьте такое блюдо и поделитесь этим рецептом с друзьям и родными.

Ингредиенты:

  • кабачки (цукини) — 2-3 штуки небольшого размера;
  • грибы (у меня используются шампиньоны) — 400 грамм;
  • репчатый лук — 1 средняя штука;
  • пшеничная мука ВС — 1 столовая ложка без горки;
  • сливочное масло — 20 грамм;
  • молоко коровье — 200 миллилитров;
  • сыр (любой твердых сортов, у меня Российский) — 70 грамм;
  • растительное масло для жарки;
  • специи: соль, перец, тимьян или прованские травы — по вашему вкусу.

Восхитительный жульен в кабачке. Пошаговый рецепт

  1. Первое. с чего следует начать, это выбрать правильного размера кабачков или цукини. Обратите внимание на размер овоща. Он не должен быть большого размера или иметь поврежденную кожуру. Выбирайте кабачок небольшого размера — так, чтобы когда его разрезать вдоль на пополам, он смог поместиться в глубокую форму или на противень, в котором мы будем запекать его в духовке. А если совсем маленький — тогда это уже будет порционное блюдо.
  2. После того как выбрали кабачок (цукини), моем его и обтираем салфетками. Откладываем в сторону.
  3. Тем временем приступим к приготовлению начинки. Берем луковицу и мелко нарезаем ее кубиками.
  4. Грибы (у меня шампиньоны) моем и режем мелкими кубиками. Перекладываем в миску и ставим ненадолго в сторону.
  5. Если вы будете брать не шампиньоны, а другие грибы, например, лесные, тогда их нужно правильно подготовить — они уже должны быть отварены.
  6. Берем сковороду и наливаем немного растительного масла. Ставим разогреваться на плиту. Затем в разогретое масло, отправляем мелко нарезанный лук. Жарим его, помешивая лопаткой, в течение 2-3 минут, пока он не станет прозрачным.
  7. Затем добавляем нарезанные грибы. Перемешиваем лопаткой и жарим под открытой крышкой 10 минут. Если вы будете жарить лесные грибы, жарьте их дольше — до готовности.
  8. Тем временем вернемся к кабачкам. Отрезаем плодоножку и другой кончик. Затем разрезаем на две части вдоль. При помощи ложки выбираем серединку. Серединку не выбрасываем, она нам также понадобится. Аккуратно вычищайте, чтобы не продырявить кожуру. В результате получились симпатичные лодочки.
  9. Теперь внутренности кабачка меленько порубим ножом.
  10. Добавляем их к грибам на сковороду и жарим еще пять минут. После этого немного подсолите, добавьте черный молотый перец по своему вкусу и перемешайте.
  11. Теперь добавляем 20 грамм сливочного масла, перемешиваем, чтобы оно полностью растаяло. Затем добавляем столовую ложку пшеничной муки без горки. Жарим пару минут помешивая.
  12. Теперь берем 200 миллилитров молока и выливаем в сковороду, размешиваем все тщательно. Держим пару минут на небольшом огне, помешивая до тех пор, пока соус не загустеет. Снимаем с огня и ставим остывать в сторону.
  13. Берем подготовленные лодочки из кабачков для жульена. Немного солим, добавляем прованские травы или тимьян.
  14. Берем остывшую начинку и пробуем ее на вкус. Если там хватает соли и перца, тогда наполняем ею кабачки. Затем кабачки выкладываем в подготовленную форму для выпекания или противень. Предварительно ее нужно смазать растительным маслом.
  15. После этого твердый сыр натираем на мелкой терке и присыпаем сверху.
  16. В разогретую до 180 градусов духовку ставим выпекать наши жюльены в кабачках на 20-30 минут. Время зависит от размера самих кабачков. Готовность проверяйте при помощи ножа. Если его лезвие очень мягко входит в мякоть кабачка, значит все хорошо пропеклось и готово.
  17. Если случится так, что сыр начнет раньше времени румяниться и уже подгорать, вытягивайте их из духовки и накройте кабачки фольгой. Поставьте запекаться дальше до полной готовности.
  18. Готовые жюльены в кабачках перекладывайте на блюдо и подавайте украшенными зеленью.

Аромат и вкус просто восхитительный. Нежный сливочный вкус начинки тает во рту. Рецепт потрясающий еще и тем, что запросто можно добавлять в начинку не только грибы, а еще мясо курицы, например. Экспериментируйте со специями и получайте удовольствие от вкусных шедевров. Всегда готовьте с любовью, передавайте и дарите радость и свое хорошее настроение через свои кулинарные шедевры, и все будут сыты и довольны.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Восхитительный жюльен в кабачке