Очень быстрая закуска из баклажанов

Сегодня хочу предложить вашему вниманию одно замечательное сезонное блюдо: очень быстрая закуска из баклажанов. Рецепт этого блюда мне достался от моей мамы, она в свою очередь вычитала его в каком-то садоводческом журнале. Когда я впервые его попробовала, поняла, что хочу приготовить его еще не раз. Вот так и повелось. Стала готовить его для всей семьи каждый год в сезон баклажанов. Особенно вкусно получается если все овощи сорваны с грядки: они тогда вдвойне ароматнее и вкуснее. Обязательно берите на заметку рецепт и готовьте вместе со мной.

Ингредиенты:

  • свежие баклажаны — 6 средних штук;
  • томаты свежие — 8 средних штук;
  • чеснок — 3-4 головки;
  • соль — две чайные ложки (с горкой);
  • растительное масло — 50 миллилитров;
  • по желанию острый перец;
  • другие специи, зелень — по вкусу.

Очень быстрая закуска из баклажанов. Пошаговый рецепт

  1. Первое, с чего следует начать, это вымыть все овощи: баклажаны, помидоры. Если помидоры у вас разного размера и сорта, не переживайте: на вкус блюда это вовсе не повлияет. Подготовим поочередно овощи для последующей работы.
  2. Сперва начнем с баклажанов. Отрежьте с двух сторон кончики баклажана. Со стороны плодоножки отступите для удобства на 1-1,5 сантиметр. Затем баклажан необходимо разрезать на две более или менее ровные части. Переложите их в миску. Вернемся к ним немного позже.
  3. Приступим к томатам. Нарезаем помидоры на маленькие кубики. Я сперва разрезаю помидор на две половинки. Затем каждую половинку нарезаю на 2-3 дольки, и потом нарезаю из них кубики. Также, по желанию, можно снимать с помидоров кожицу. Но я этого не делаю. Ведь рецепт очень простой и ленивый, поэтому хочется чтобы все было максимально быстро и просто.
  4. Если вы любите баклажаны более острые — тогда возьмите не три, а четыре головки чеснока. Его необходимо очистить. Если зубчики чеснока у вас среднего или маленького размера, тогда разрежьте каждый зубчик вдоль пополам. Но если у вас большие головки чеснока с большими зубчиками, тогда нарезайте на 3-4 части каждый зубчик. Переложите чеснок в мисочку и добавьте две чайные ложки соли (с горкой). Все тщательно перемешайте.
  5. Теперь необходимо подготовить глубокую кастрюлю с широким дном, куда мы будем выкладывать в вертикальном положении наши половинки баклажанов.
  6. Берем баклажаны и с помощью острого лезвия ножа делаем глубокие, до самого конца, продольные надрезы. Делайте их по 3-4 в каждом баклажане. Проделайте так со всеми овощами и сложите в миску.
  7. Теперь шпигуем чесноком с солью все баклажаны. В каждую дырочку можно засовывать по несколько кусочков зубчика чеснока.
  8. Как вариант, нашпиговать баклажаны можно не только чесноком. Можно также для пикантности и остроты жгучим красным перцем или к чесноку с солью можно добавить другие ваши любимые пряные травы или специи.
  9. Теперь подготовленные баклажаны плотно укладываем в кастрюлю. На дно ничего наливать не нужно.
  10. Сверху на баклажаны выкладываем помидоры. Разравниваем сверху все ложечкой так, чтобы помидоры заполнили все пустоты между баклажанами, а также полностью покрыли их верх.
  11. Накрываем кастрюлю крышкой. Ставим на плиту. На среднем огне прогреваем помидоры с баклажанами примерно двадцать минут. Помидоры должны осесть и пустить сок.
  12. По истечении двадцати минут поднимаем крышку и пробуем наш соус. Определяем на свой вкус, каких специй не хватает. Также можем на этом этапе добавить соль, сахар, перец, другие специи или нарезанную зелень.
  13. Выливаем 50 миллилитров растительного масла. Накрываем кастрюлю крышкой и держим еще на медленном огне примерно двадцать минут.
  14. Затем открыв крышку проверяем на готовность. При помощи ножа прокалываем баклажаны по всей длине. Если они мягкие — тогда все готово. Если еще немного жестковаты — подержите под крышкой еще минут 5-10 и проверьте потом все еще раз.
  15. После выключаем огонь, даем полностью остыть и убираем на сутки в холодильник. За это время баклажаны должны хорошо охладиться и настояться. Вот и готово наше замечательное блюдо.

Подавайте их следующим образом. Нарежьте каждый кусочек на кольца толщиной 2-3 сантиметра. На верх выложите томаты. Полейте все вкусным соусом из под овощей. Такая обалденная и простая холодная закуска придется по вкусу всем любителям синеньких. Обязательно приготовьте: вы точно не пожалеете.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Очень быстрая закуска из баклажанов