Очень вкусный торт на сковороде

Продолжаю делиться вкусными, простыми и бюджетными блюдами: у меня сегодня оригинальный торт, приготовленный на сковороде. Это тот вариант, когда «я его слепила из того, что было»: содержит очень небольшой набор легкодоступных продуктов. В нем нет дорогих сливок или большого количества яиц, заморских орехов и так далее — все гораздо проще и дешевле. Но вкус не уступает дорогостоящим тортам. И еще: приготовить торт на сковороде дома очень легко — с этим справится даже ребенок. Поверьте: а лучше проверьте! Присоединяйтесь!

Ингредиенты:

  • мука — 400-500 грамм;
  • сгущенное молоко — 300 миллилитров;
  • яйцо — 1 штука;
  • разрыхлитель для теста — 1 чайная ложка.

Для крема:

  • молоко — 750 миллилитров;
  • яйца — 2 штуки;
  • масло сливочное — 200 грамм;
  • сахар — 300 грамм;
  • мука — 75 грамм (5 десертных ложек с горкой);
  • ванилин — 2 грамм (ванильный сахар — 10 грамм);
  • орехи или песочное печенье — для украшения.

Очень вкусный торт на сковороде. Пошаговый рецепт

  1. Готовим тесто: соединяем муку, разрыхлитель и просеиваем через сито, чтобы обогатить кислородом и убрать возможные комочки и примеси.
  2. В миске соединяем сгущенное молоко, слегка взбитое вилкой яйцо, приблизительно половину сухих ингредиентов. Замешиваем мягкое тесто.
  3. Тесто перекладываем на рабочую поверхность и высыпаем оставшуюся муку. Продолжаем вымешивать руками. Тесто будет достаточно тугое. Нам необходимо вмешать всю муку: будем продолжать месить уже на сухом столе. Из-за разницы в качестве сгущенки, муки может понадобиться чуть больше или меньше, поэтому вначале готовьте на 400 грамм, а уже по необходимости добавьте оставшуюся часть.
  4. Делим тесто на 7-8 частей. Для этого формируем из него колбаску и нарезаем шайбочки одинакового размера.
  5. Каждую часть вымешиваем еще около трех минут (на сухом столе, без муки), чтобы тесто стало максимально однородным.
  6. Раскатываем в круглую лепешку, диаметром, как у вас сковорода. Чтобы края лепешки были ровными, можно приложить сверху тарелку или крышку нужного диаметра и ножом обрезать лишнее, по кругу. Выкладываем каждый кругляшок на отдельную тарелку или на стол, но чтобы они не ложились друг на дружку, иначе слипнутся. А обрезки теста соединяем, вымешиваем и точно так же раскатываем в круглые коржи.
  7. Разогреваем сухую сковороду на среднем огне и жарим каждую лепешку до легкого припека с каждой стороны. Они жарятся очень быстро, буквально по 1 минуте. Чтобы определить, когда переворачивать, посмотрите на края лепешки — вы заметите, как они начнут подсыхать.
  8. Готовые коржи раскладываем по столу, чтобы они остывали. Если сложить их стопочкой, то они во время остывания пропарятся (станут влажными).
  9. Пошаговое приготовление крема: яйца взбиваем до легкой пены, добавляем ванилин, сахар и все перемешиваем.
  10. Добавляем несколько ложек молока, чтобы масса стала не такой густой, всыпаем просеянную муку и перемешиваем.
  11. После вливаем оставшееся молоко небольшими порциями и постоянно размешиваем, чтобы не было комочков. Если все же у вас образовались комочки, то процедите всю массу через сито.
  12. Переливаем молочную смесь в кастрюлю и подогреваем на среднем огне, постоянно помешивая (особенно хорошо проводите по дну и по бокам кастрюли), чтобы не подгорало.
  13. Как только масса начнет булькать (закипит), варим 30 секунд и снимаем с огня.
  14. Крем переливаем в отдельную емкость и оставляем остывать. Чтобы во время остывания не образовывалась корочка, я накрываю посуду пищевой пленкой, чтобы она плотно прилегала к крему.
  15. Когда крем хорошо остынет, отдельно взбиваем мягкое сливочное масло до пышности. Вводим крем тремя частями и взбиваем.
  16. Собираем торт: чтобы торт не ерзал во время собирания, то слегка смазываем подложку кремом и кладем первый корж. Щедро промазываем каждый слой торта, так как коржи сухие: они будут хорошо впитывать крем. Оставьте немного крема, чтобы промазать края и верх.
  17. Когда торт полностью промазан, обильно посыпаем его измельченной крошкой песочного печенья или дроблеными орехами.
  18. Ставим домашний торт пропитаться в холодильник на 4-6 часов.

За ночь торт на сковороде хорошо пропитался, стал очень нежным, мягким — так и тает во рту! По вкусу очень напоминает «Наполеон», но готовится проще и дешевле: абсолютно не скажешь, что коржи жарились на сковороде. Такое угощение придется по нраву и взрослым, и детям.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Очень вкусный торт на сковороде