Домашний батон без яиц

Домашний батон без яиц пекла моя мама в тяжелые 90-е годы. Вот помню тогда мне казалось, что это самый вкусный батон на свете. Признаюсь честно, позабыла об этом рецепте. Года два назад перебирала старые записи, обнаружила рецепт домашнего батона. С тех пор в моем доме кушают только собственноручно приготовленный батон, а покупных никто не признает.

Ингредиенты:

  • вода — 1 литр;
  • сахар — 1 стакан;
  • дрожжи — 100 грамм;
  • щепотка соли;
  • мука.

Домашний батон без яиц. Пошаговый рецепт

  1. Для начала приготовьте своеобразную опару: разомните дрожжи с небольшим количество теплой воды, добавьте чайную ложку сахара. Пусть дрожжи постоят в теплом месте минут 15.
  2. Теперь замесим тесто: воду подогрейте, смешайте с сахаром и солью. Затем аккуратно введите дрожжевую опару, затем постепенно добавляя муку, вымешайте тесто.
  3. Тесто должно получится воздушным, мягким не приставать к рукам.
  4. Выложите тесто в миску, накройте полотенцем и оставьте ровно на 2 часа.
  5. Спустя это время выложите тесто в форму для батона или просто на противень, придавая тесту овальную форму. Пусть тесто постоит в форме 10 минут, пока греется духовка. Затем сделайте надрезы ножом, как на магазинных батонах, присыпьте мукой и отправьте запекаться в духовку при температуре 180 °С до румяной корочки.

Вот так экономно и довольно нехлопотно можно приготовить домашний батон. Сразу отвечу на возможные комментарии: сахара не много, вы его и не почувствуете, батон будет пышный и воздушный, дрожжей не много. Этот рецепт проверенный годами, и что-то изменять в нем нет необходимости. Из данного количества теста выходит два батона! Обязательно попробуйте!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Домашний батон без яиц