Как вкусно приготовить картошку в духовке

Существует масса рецептов, как вкусно приготовить картошку в духовке. Вот на видео канала ютуб я нашла еще один (не помню уже, какой по счету в моей коллекции рецептов). Запеченная по этому рецепту картошка получается очень ароматной — благодаря прованским травам, сочной (невероятно, но это факт) и вкусной. Приготовила я ее буквально за 5 минут (не считая запекания, конечно). Съели еще быстрее. Простой и быстрый рецепт картошки в духовке, уверена, придется по вкусу многим хозяйкам (и не только начинающим). Приготовим вместе?

Ингредиенты:

(все продукты берем на «глаз» — из расчета на количество человек в семье)

  • картофель;
  • лук;
  • прованские травы;
  • соль;
  • подсолнечное масло.

Вкусная сочная картошка в духовке. Пошаговый рецепт

  1. Картофель (лучше брать клубни среднего размера, на мою семью из четырех человек их надо 2 килограмма) хорошо моем при помощи щетки (кожуру не очищаем). Режем на кружочки толщиной примерно 0,5 сантиметров. Выкладываем в глубокую посуду.
  2. Посыпаем смесью прованских трав (я использую приправу для картошки, куда входят уже все специи и соль), солим, поливаем растительным маслом (примерно 0,5 стакана) и перемешиваем.
  3. Застилаем противень (широкий и с низкими бортиками) пергаментной бумагой, выкладываем по всей его поверхности нарезанный кольцами (не очень тонкими) лук, на него распределяем картошку (в один слой).
  4. Отправляем запекаться в духовку, разогретую до 180 градусов, на 50-60 минут.
  5. Готовую запеченную картошку выкладываем на порционные тарелки, украшая (по желанию) маринованными овощами.

Несколько необходимых советов как хранить, подготовить и приготовить картошку в духовке:

  • картошку, очищенную заранее, помещаем в холодную воду, чтобы не потемнела, но ненадолго, иначе из-за вымывания крахмала ухудшится вкус;
  • у позеленевшей и пророщенной картошки кожуру срезаем как можно толще (в ней содержатся вредные вещества), запекать и варить такую картошку в мундире — нельзя;
  • блюда из картофеля стараемся вообще не мешать, или перемешиваем как можно реже, чтобы не уменьшить содержание витаминов;
  • многократное нагревание и длительное подогревание картофеля ведет к ухудшению вкуса.

Я подаю запеченную в духовке картошку (приготовленную по этому рецепту) с салатом из квашеной капусты и свеклы.

Этот салатик очень нравится детям. Но так же подойдет и тем, кто следит за фигурой (квашеная капуста+свёкла — отличное средство для похудения).

  • Добавить в 300 грамм квашеной капусты половину луковицы (нарезанную маленькими кубиками), 1 вареную свеклу среднего размера, нашинкованную соломкой, 3 столовые ложки сметаны. Попробовать, и по вкусу добавить соль и сахар (если надо). Готовое блюдо, перед подачей на стол, посыпать зеленью.

А для тех, кто, как и мой муж, любит поострее, предлагаю рецепт салата из квашеной капусты и редьки.

  • Количество продуктов для этого салата — произвольное: все зависит от величины порции и вашего вкуса. Редьку очищаем, натираем стружкой, солим, кладем в миску, накрываем крышкой и основательно встряхиваем. Добавляем, нарезанный мелко, репчатый лук, капусту квашеную, томатную пасту, сметану. Солим по вкусу и кладем сахар. Даем настояться 10-15 минут: и можно подавать на стол.

На гарнир к этой вкусной и сочной картошке, приготовленной в духовке, вы можете подать и малосольную рыбку, и соленое (копченое) сало, и просто квашеную капустку с маслицем. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Картошка, запеченная в духовке — вкусная уже сама по себе.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как вкусно приготовить картошку в духовке