Остренькие жареные кабачки в кляре

Как только появляются кабачки на рынке или на огороде, не терпится побыстрее их приготовить: и первое, что хочется — это просто пожарить колечками на сковороде. Жареные кабачки в кляре вкусные сами по себе, но с чесноком становятся более пикантными, остренькими. Одним словом, если не знаете, чем порадовать семью на ужин: готовьте кабачки. Сладковато-острые, нежные: я люблю их с молоденькой картошечкой.

Ингредиенты:

  • 2 молодых кабачка (с маленькими семечками);
  • 2 свежих куриных яйца;
  • зелень укропа — один пучок;
  • чеснок — по вкусу;
  • соль — по вкусу;
  • подсолнечное масло — для жарки;
  • мука для обжарки.

Остренькие жареные кабачки в кляре. Пошаговый рецепт

  1. Кабачки моем, удаляем хвостики и нарезаем кружочками толщиной 3-4 миллиметра.
  2. Совет. Если кабачки молодые, то кожуру не очищаем. Если же кабачки с плотной шкуркой, то ее необходимо снять.
  3. Нарезанные кабачки складываем в миску, солим их и перемешиваем. Оставляем на время в сторонке.
  4. Вбиваем в миску 2 свежих куриных яйца, добавляем щепотку соли, хорошо перемешиваем вилкой.
  5. Зеленый укроп моем и нарезаем как можно мельче, добавляем в него пропущенный через пресс чеснок. Я использую три зубчика чеснока, но если любите поострее — добавляйте больше.
  6. С кабачков сливаем выделившуюся жидкость, обваливаем их в муке и окунаем в яичную смесь. Сразу выкладываем на сковороду с разогретым растительным маслом.
  7. Совет. Для жарки необходимо использовать только рафинированное и дезодорированное растительное масло (подсолнечное или оливковое), тогда оно не будет гореть и пениться.
  8. Обжариваем кабачки с двух сторон до золотистого цвета. Делать это необходимо на среднем огне, чтобы серединка кабачков тоже хорошо прожарилась.
  9. После того, как перевернете кабачки на другую сторону, накройте сковороду крышкой.
  10. Горячие кабачки перекладываем на блюдо, смазываем (руками) смесью укропа и чеснока. Даем кабачкам постоять минут 10-15 и пропитаться ароматами.

Аппетитные жареные кабачки вкусные и в теплом, и в холодном виде. Сверху выкладываем колечки помидоров и украшаем веточками зелени — получается не только очень вкусно, но и красиво. Кабачки, жаренные в кляре, универсальное блюдо: его можно подавать и на завтрак, и на ужин. Это замечательный гарнир к мясу и рыбным блюдам.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Остренькие жареные кабачки в кляре