Изумительный клубничный пирог на сметане

Давайте приготовим изумительный клубничный пирог на сметане. Этот рецепт обязательно должен присутствовать в вашей коллекции. Во-первых, он очень простой, нет ничего сложного, ингредиенты доступные: они найдутся в каждом доме. Во-вторых, он выручит, когда хочется приготовить ароматную домашнюю выпечку из свежих ягод. Пирог получается просто восхитительным: нежная текстура теста прекрасно гармонирует с клубничным вкусом. Такое лакомство не оставит никого равнодушным, вкус клубничного пирога доставит массу удовольствия вам и вашим родным. Мои близкие очень любят этот десерт и в сезон клубники я его часто готовлю: обязательно возьмите на заметку этот рецепт и вы.

Ингредиенты:

  • 1 стакан сметаны (250 миллилитров);
  • 70 грамм сливочного масла;
  • 1 стакан сахара;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • половина чайной ложки соды;
  • 2-2,5 стакана муки;
  • 200 грамм свежей клубники;
  • 2 куриных яйца;
  • ванильный сахар по вкусу.

Изумительный клубничный пирог на сметане. Пошаговый рецепт

  1. Для начала в удобную миску вбиваем яйца, добавляем сахар и взбиваем с помощью миксера до однородной белой массы.
  2. Затем необходимо растопить сливочное масло. Сделать это можно на водяной бане или с помощью микроволновой печи.
  3. К однородной массе добавляем растопленное сливочное масло, сметану и ванильный сахар. Количество ванильного сахара регулируйте по своему вкусу.
  4. Для этого рецепта я беру сметану не менее 20% жирности.
  5. В удобную посуду насыпаем муку, добавляем разрыхлитель и соду, все перемешиваем и просеиваем через сито в подготовленную массу.
  6. Далее все ингредиенты необходимо перемешать венчиком до однородного состояния. Должно получиться тесто по консистенции, как густая сметана.
  7. Я люблю добавлять в тесто цедру апельсина: она обогащает вкус пирога и делает его более ароматным. Но вы можете не добавлять: ориентируйтесь на свой вкус.
  8. Форму для выпекания необходимо застелить пергаментной бумагой, смазать растительным маслом и вылить тесто, равномерно его распределяя по поверхности формы.
  9. Форму для выпекания вы можете брать любую: круглую, квадратную, силиконовую или разъемную. Используйте удобную для вас.
  10. Подготовим клубнику: ее необходимо хорошо промыть, удалить хвостики, просушить и, если она большая, то разрезать на несколько частей.
  11. Клубнику выкладываем поверх теста в форме, немного вдавливая ее в тесто. Старайтесь выкладывать клубнику, как можно плотнее друг к другу.
  12. Клубника придает кислинку: если у вас есть желание, то можете посыпать поверх свежей ягоды немного сахара — это уменьшит кислинку в пироге.
  13. В разогретую до 180 градусов духовку отправляем форму и выпекаем минут двадцать, а затем уменьшаем огонь до 170 градусов и выпекаем еще примерно 20-25 минут.
  14. Готовность пирога можно проверить с помощью деревянной палочки или зубочистки: если на них нет сырого теста, значит, пирог готов.
  15. Готовый пирог при желании посыпаем сахарной пудрой — и можно угощаться.

Изумительный клубничный пирог на сметане получается очень аппетитным и безумно вкусным. Такое лакомство поможет сделать семейное чаепитие праздничным и насладиться чудесной выпечкой. Этот рецепт не раз меня выручал, когда я узнавала, что придут гости и необходимо быстро приготовить что-то вкусненькое к чаю.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Изумительный клубничный пирог на сметане