Очаровательные шоколадные маффины

Если хотите удивить своих подруг, пригласив их к чаю, то обязательно испеките очаровательные шоколадные маффины. Поверьте: кексы с кусочками шоколада внутри, не оставят равнодушными даже самых привередливых хозяек. А готовить их сущий пустяк, да и продукты для приготовления лакомства понадобятся самые простые. Все очарование этих шоколадных маффинов заключается в том, что помимо нежного теста, в кексах будут кусочки шоколада: белого и темного.

Ингредиенты:

  • 2 яйца;
  • 100 грамм темного шоколада;
  • 100 грамм сливочного масла;
  • 90 грамм белого шоколада;
  • 150 грамм сахара;
  • 200 мл 1% кефира;
  • 10 грамм разрыхлителя;
  • 30 грамм какао;
  • 250 грамм муки.

Очаровательные шоколадные маффины. Пошаговый рецепт

  1. Сначала включаем духовку на 180 градусов. Пока она будет нагреваться, мы займемся приготовлением теста.
  2. Разбиваем яйца, добавляем сахар и начинаем взбивать до пены. Как я уже сказала, рецепт у нас очень легкий, поэтому желтки не отделяем от белков, а взбиваем все вместе: лучше всего это делать миксером. Когда весь сахар растворится, а яичная масса станет светлой, выключаем миксер.
  3. В большую миску просеиваем муку. Следом за ней, так же точно, просеем какао и разрыхлитель. Таким способом мы убираем комочки в какао, которые могут не размешаться в тесте, и насыщаем муку кислородом.
  4. Шоколад измельчаем ножом на небольшие кусочки. Делаем это по отдельности: сначала темный шоколад, а затем уже белый — или наоборот. Раскладываем его по пиалам тоже по отдельности.
  5. Сливочное масло растапливаем на плите или в микроволновке, даем ему остыть. В светлую яичную массу выливаем растопленное масло и чуть-чуть взбиваем, чтобы все перемешалось.
  6. К уже однородной массе добавляем кефир и взбиваем дальше. Кстати, кефир для выпечки шоколадных кексиков не должен быть холодным. Желательно его вынуть за пару часов до выпечки из холодильника. Яйца тоже не должны быть слишком холодными.
  7. Мы уже с вами все перемешали, и теперь можно добавить сухие, просеянные ингредиенты. Их просто засыпьте в чашу миксера и еще раз все перемешайте.
  8. В миску с тестом высыпаем по очереди белый шоколад и темный. Перемешиваем лопаткой, чтобы масса получилась однородной.
  9. В формочки для маффинов раскладываем тесто. Старайтесь, чтобы его количество было одинаковым: тогда наши шоколадные кексы испекутся все одномоментно.
  10. К этому времени уже разогрелась духовка, и мы сразу же ставим в нее формочки с тестом. Выпекать кексы мы будем 18-20 минут. К этому времени они должны пропечься и хорошенько подрумяниться. Готовность их проверяем как обычно — зубочисткой.

Шоколадные маффины, приготовленные на кефире, готовы. К столу их лучше всего подать теплыми. Поэтому, перед приходом подруг, рассчитайте время и поставьте их в духовку так, чтобы они еще не успели остыть до конца. Кстати, в рецепте мы предлагаем соединить два вида шоколада. Но, если вы какой-то из них не любите, то не беда: маффины можно испечь только с одним шоколадом, увеличив его порцию вдвое.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Очаровательные шоколадные маффины