Пирожки на дрожжах в духовке

Бытует мнение, что пирожки на дрожжах в духовке получаются не у всех хозяек. А вот и неправда: и сегодня я непременно докажу вам обратное. Вкусные дрожжевые пирожки, именно по этому рецепту, обязательно получатся даже у неопытных хозяек. Их еще называют ленивые пирожки: потому что времени на их приготовление у нас уйдет совсем немного. Глазом моргнуть не успеете, а у вас на столе уже будут стоять очень вкусные, необыкновенно нежные, дрожжевые пирожки.

Ингредиенты:

  • дрожжи — 11 грамм;
  • сливочное масло — 100 грамм;
  • сахар — 2 столовые ложки;
  • соль — 0,5 чайной ложки;
  • мука — 800 грамм;
  • масло подсолнечное — 2 столовые ложки;
  • молоко — 600 миллилитров.

Пирожки на дрожжах в духовке. Пошаговый рецепт

  1. Тесто для духовых пирожков мы конечно же будем делать на молоке. Его обязательно подогреем. Холодное и сильно горячее молоко нам не подойдет. Причина ясна: в холодном молоке дрожжи не поднимутся, а в горячем — заварятся.
  2. Итак, в теплом молоке растворяем дрожжи. В нашем рецепте мы будем использовать сухие. Их можно заранее купить в магазине: и они всегда будут под рукой. Дрожжи с молоком размешали и оставили на 5-10 минут для набухания. Если вы сильно торопитесь отведать пирожки, то можно 10 минут не ждать, а сразу переходить к следующему этапу готовки.
  3. Добавляем соль, сахар и подсолнечное масло. Слегка перемешиваем.
  4. Подошел черед муки. Ее желательно просеять, чтобы она стала воздушней. И готовая выпечка из такой муки обязательно будет вкуснее, и от сора избавимся. После того, как мы засыпали муку, начинаем вымешивать тесто. Это можно сделать с помощью ложки, венчика или кухонного комбайна. А можно просто, бабушкиным методом — замесить его руками.
  5. Когда тесто станет вязким и его будет трудно вымешивать руками, насыпьте на стол немного муки, на нее выложите тесто. Если тесто немного прилипает к рукам: значит, оно готово.
  6. Сейчас подошел черед добавить в наше тесто сливочное масло. Запомните, что для рецепта пирожков в духовке из дрожжевого теста, масло всегда нужно брать размягченное. И еще раз вымешали. Все, тесто для ленивых пирожков готово.
  7. Дальше мы берем пищевую пленку и заворачиваем в нее тесто. Отправляем его в холодильник на 1,5-2 часа. Если у вас нет столько свободного времени, то тесто тогда оставьте на столе. В теплом помещении ему для подхода хватит около 30 минут.
  8. Подошло время приготовить начинку. На самом деле, начинка может быть любой. Мясо с жареным луком, тушеная капуста, сладкий творог, повидло — да все, что угодно.
  9. Но мы будем использовать отварное мясо. Берем мясо двух сортов: говядина и свинина. Заранее сваренное мясо перекручиваем через мясорубку. Добавляем к нему жареный лучок, соль и черный молотый перец, несколько ложек оливкового масла. Перемешали — и начинка готова.
  10. Достаем тесто из холодильника и делим его на четыре части. Из каждой части нужно будет сделать пять кусочков, которые в свою очередь делим пополам. Таким образом у нас получилось 40 кусочков теста — 40 будущих пирожков.
  11. Каждую лепешку раскатываем скалкой и кладем на нее столовую ложку начинки: старайтесь, чтобы начинка была посередине и не вылезала за края.
  12. Защипываем наши пирожочки точно также, как и для жарки на сковороде: сначала защипнули серединку, а потом уже и края.
  13. Выкладываем пирожочки на противень, покрытый пергаментом. Расстояние пирожков друг от друга должно быть приличным: выражение — в тесноте да не в обиде — в этом случае не подходит. Во время выпекания пирожки подойдут — и поэтому им нужно побольше места.
  14. Духовку разогрели до 160 градусов и поставили выпекаться наши дрожжевые пирожки. Отсчитываем 15 минут, вынимаем противень, смазываем пирожки куриным желтком и снова отправляем в духовку.
  15. Еще через 15 минут достаем из духовки готовые пирожки.

Вкусные, ароматные пирожки с румяной корочкой и нежнейшей сочной начинкой подаем на стол.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пирожки на дрожжах в духовке