Самая лучшая закуска для праздничного стола «Морковки»

Ну посмотрите, какая шикарная праздничная закуска «Морковки»! От одного только вида слюнки текут, и рука сама тянется, чтобы попробовать! Всегда считала, что все гениальное уже давно придумано. Но тут появились эти «Морковки», которые свели меня с ума от удовольствия! Вторую неделю готовлю их дома каждый день, и каждый день они разлетаются, как впервые! Хотя закуска очень красивая и праздничная, но готовиться очень просто и достаточно бюджетно, поэтому ее можно позволить себе почти всегда!

Ингредиенты:

  • масло сливочное (или маргарин) — 70 грамм;
  • паста томатная — 60 грамм (это 1,5 столовые ложки);
  • мука — 140 грамм;
  • соль — 0,5 чайной ложки;
  • сметана жирная — 80 миллилитров;
  • паприка сухая молотая — 1 чайная ложка.

Для яично-сырной начинки:

  • майонез — 3-4 чайных ложки;
  • твердый сыр — 50 грамм;
  • чеснок — 1-2 дольки;
  • яйца — 2 штуки;
  • соль — щепотка;
  • зелень петрушки для украшения.

Для начинки из печени:

  • куриная печень — 250 грамм;
  • морковь — 100 грамм;
  • чеснок — 1 долька;
  • сливочное масло — 30-50 грамм;
  • растительное масло для обжаривания;
  • соль, перец — по вкусу.

Самая лучшая закуска для праздничного стола «Морковки». Пошаговый рецепт

  1. Соединяем сметану, томатную пасту и хорошо размешиваем.
  2. Отдельно соединяем размягченное сливочное масло и сухие ингредиенты (просеянную муку, соль, молотую паприку), слегка все перетираем руками.
  3. К мучной массе добавляем сметанную смесь и замешиваем тесто. Оно должно получиться очень мягким, но не слишком жидким. Если вы чувствуете, что тесто слишком жидковато, то добавьте еще немного муки. Это связано стем, что у каждого разная мука и консистенция сметаны.
  4. Тесто обматываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 2 часа, чтобы оно застыло.
  5. Рабочую поверхность посыпаем мукой и раскатываем тесто толщиной 3-4 миллиметра. Во время раскатывания стараемся придать тесту прямоугольную или квадратную форму.
  6. Тесто нарезаем на длинные полоски шириной 1,5-2 сантиметра. А длина полоски должна получиться приблизительно 20 сантиметров.
  7. На кондитерские конусы наматываем полоски теста по спирали, начиная приблизительно с середины конуса. И выкладываем их на противень, застеленный пергаментной бумагой.
  8. Выпекаем 10 минут в разогретой до 200 градусов духовке, на среднем уровне.
  9. Пошаговое приготовление яично-сырной начинки: куриные яйца отвариваем вкрутую (с момента их закипания варим 10 минут). После того как яйца сняли с плиты, сразу перекладываем в холодную воду. Это для того, чтобы во время чистки скорлупа легко отделялась от яичного белка.
  10. Вареные яйца нарезаем кубиками и растираем вилкой. Чеснок пропускаем через чесночницу или натираем и добавляем к яйцам.
  11. Твердый сыр натираем на мелкой терке. Также вместо твердого можно использовать плавленый сырок по типу «Дружба».
  12. Сыр соединяем с измельченным яйцом. Добавляем соль, майонез и хорошо вымешиваем. Для детского варианта закуски «Морковки» майонез замените натуральным йогуртом, и можно исключить чеснок.
  13. Пошаговое приготовление начинки из печени: куриную печень хорошо промываем, солим и обжариваем на среднем огне на растительном масле. Жарим приблизительно по 2-3 минуты с каждой стороны. Готовность определяем, разрезав кусочек печени: если там нет красного сока, то все готово. Обратите внимание: чем дольше жарим, тем печень становиться жестче, поэтому не перестарайтесь!
  14. Морковь натираем на мелкой терке, а чеснок немного придавливаем, нажав плоской стороной ножа.
  15. Разогреваем сковороду со смесью растительного и 10-15 граммами сливочного масла, бросаем чеснок и обжариваем 1-2 минуты на среднем огне, чтобы он отдал свой аромат маслу. Достаем его и бросаем тертую морковь, убавляем огонь и тушим до мягкости.
  16. Печень и морковь взбиваем на блендере. Это можно делать, когда они еще горячие. А уже когда масса остынет, добавляем оставшееся размягченное сливочное масло и еще раз хорошо взбиваем. Пробуем, при необходимости подсаливаем.
  17. Остывшие трубочки заполняем начинкой и украшаем веточками петрушки в виде ботвы.

Такой самой лучшей закуске позавидует даже кролик! Праздничные «Морковки» получились очень оригинальными, правдоподобными и на вкус — просто обалдеть! Тесто хрустящее, похожее на слоеное, и внутри вкусная, нежная начинка. Такую нехитрую и очень простую закуску можно приготовить для дружеских посиделок, на детский праздник и даже на Новый год.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самая лучшая закуска для праздничного стола «Морковки»